6 июня 2022 года в комитет поступило сообщение о заболевании лошадей в селе Чириковка Есильского района. Эпизоотологическое обследование показало, что животные находятся в сборном табуне на летнем выпасе села Орталык. Общая численность поголовья лошадей в табуне — порядка 500 голов, из них 150 голов — молодняк 2022 года рождения, пишет BaigeNews.kz.
При осмотре выявили порядка 20 больных лошадей с сухим кашлем, одышкой, незначительным повышением температуры (и общим угнетением. У трёх лошадей из них определили более запущенную форму и тяжёлое течение болезни. Фактов падежа нет. От больных животных собрали биологический материал (кровь, мазок с носоглотки) и направили в Национальный референтный центр по ветеринарии Нур-Султана для исключения инфекционных болезней.
— По клиническим признакам заболевание схоже с гриппом лошадей, обструктивным бронхитом легких. Назначено симптоматическое лечение (антибиотики, иммуномодуляторы, общеукрепляющие препараты). Лечение проводится за счёт владельцев животных. Сложность в том, что владельцы живут в разных населенных пунктах разных районов, поэтому организованно закупить и провести лечение не представляется возможным. В настоящее время ветеринарной службой района на месте установлен передвижной раскол и станки для фиксации животных, проводится лечение и одновременно таврация , — объяснили в комитете ветконтроля.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане проходит региональный экологический саммит #RES2026
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина