Опубликовано: 70

Лошади в Северо-Казахстанской области подхватили неизвестную болезнь

Лошади в Северо-Казахстанской области подхватили неизвестную болезнь Фото - pexels.com

Информацию прокомментировали в комитете ветеринарного контроля Минсельхоза.

6 июня 2022 года в комитет поступило сообщение о заболевании лошадей в селе Чириковка Есильского района. Эпизоотологическое обследование показало, что животные находятся в сборном табуне на летнем выпасе села Орталык. Общая численность поголовья лошадей в табуне — порядка 500 голов, из них 150 голов — молодняк 2022 года рождения, пишет BaigeNews.kz.

При осмотре выявили порядка 20 больных лошадей с сухим кашлем, одышкой, незначительным повышением температуры (и общим угнетением. У трёх лошадей из них определили более запущенную форму и тяжёлое течение болезни. Фактов падежа нет. От больных животных собрали биологический материал (кровь, мазок с носоглотки) и направили в Национальный референтный центр по ветеринарии Нур-Султана для исключения инфекционных болезней.

- По клиническим признакам заболевание схоже с гриппом лошадей, обструктивным бронхитом легких. Назначено симптоматическое лечение (антибиотики, иммуномодуляторы, общеукрепляющие препараты). Лечение проводится за счёт владельцев животных. Сложность в том, что владельцы живут в разных населенных пунктах разных районов, поэтому организованно закупить и провести лечение не представляется возможным. В настоящее время ветеринарной службой района на месте установлен передвижной раскол и станки для фиксации животных, проводится лечение и одновременно таврация, — объяснили в комитете ветконтроля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи