Лондон отказался выдать Сербии бывшего лидера боснийских мусульман - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лондон отказался выдать Сербии бывшего лидера боснийских мусульман

Лондон отказался выдать Сербии бывшего лидера боснийских мусульман

Великобритания отказался выдать Сербии бывшего президента Боснии и Герцеговины Эюпа Ганича (Ejup Ganic), обвиняемого сербскими следственными органами в преступлениях периода Боснийской войны. Об сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

  • 28 Июля 2010
  • 685
Фото - Caravan.kz

Суд в Лондоне постановил, что уголовное преследование Ганича имеет политический подтекст, и отклонил запрос сербской стороны об экстрадиции бывшего лидера боснийских мусульман. По решению суда, Ганичу разрешено покинуть Великобританию и вернуться на родину.

Судья Тимоти Уоркмен (Timothy Workman) напомнил, что два проведенных ранее расследования, в том числе трибунала ООН, не выявили причастность Ганича к событиям в Сараево в 1992 году. По словам судьи, с тех пор в деле против экс-президента Боснии не обнаружилось новых подробностей, в связи с чем оснований для дальнейшего преследования Ганича нет.

Сербия обвиняет 64-летнего Ганича в нарушении условий договоренности о выводе югославских войск, а именно в организации нападения на отступавший из Сараево конвой военнослужащих Югославской народной армии. Тогда — в мае 1992 года — при отступлении югославских военных на них напали боснийские военнослужащие, в результате чего 42 человека были убиты.

1 марта 2010 года Ганич был задержан в лондонском аэропорту Хитроу на основании предварительного запроса на экстрадицию, отправленного властями Сербии. С тех пор сербские власти добивались выдачи бывшего президента Боснии, но безуспешно.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом