В ходе визита руководителя АО “НК “Қазақстан темір жолы” Каната АЛПЫСБАЕВА в Иран 6 февраля актуализирована документация по созданию совместного предприятия между АО “KTZ Express” (дочерняя организация АО “НК “ҚТЖ”) и компанией “Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL)”. Деловая встреча состоялась при участии посла Республики Казахстан в ИРИ Багдада АМРЕЕВА.
Напомним, 22 декабря 2016 года во время визита президента Исламской Республики Иран Хасана РУХАНИ в Казахстан между “KTZ Express” и иранской IRISL был подписан учредительный договор о создании совместного предприятия.
Начало работы предприятия запланировано на март 2017 года. На начальном этапе будет осуществляться операционная деятельность с предоставлением транспортно-логистических услуг.
А реализация проекта строительства совместного терминала в порту Бендер-Аббас запланирована на четвертый квартал текущего года.
Развитие благоприятной транспортно-логистической инфраструктуры направлено на организацию эффективных и рентабельных транспортно-логистических сервисов между Казахстаном, Ираном, странами СНГ, а также в портах Каспийского моря по маршруту Север – Юг и другим перспективным маршрутам.
Создание инфраструктуры в порту Бендер-Аббас будет способствовать наращиванию транзита, а также обеспечит выход в страны Персидского залива, к портам Индии и Африки.
А в перспективе планируется реализация проектов по развитию терминальных мощностей на станции Инчебурун и в порту Актау, сообщили в АО “НК “ҚТЖ”.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу