Силы международной коалиции вечером в воскресенье подвергли Сирт авиаударам, ответного удара со стороны дислоцированных в городе ливийских ПВО не последовало. Как утверждают власти Джамахирии, в результате бомбардировок погибли трое мирных жителей в рыболовной гавани недалеко от Сирта, пишет BBC. По словам официального представителя правительства Джамахирии Мусы Ибрагима, в это регионе не было никаких военных объектов или того, что могло бы вызвать такие подозрения.
В воскресенье Сирт покинули десятки семей, спасающихся от наступления ополченцев, занявших за минувшие сутки несколько городов на востоке страны. По сути, продвижению "революционеров" способствовали воздушные удары западной коалиции, уничтожившей десятки единиц бронетехники верных Каддафи подразделений и "расчистившей" путь мятежникам, начавшим активное продвижение на запад — к Триполи, передает ИТАР-ТАСС.
На дороге, ведущей в строну столицы страны, Триполи, замечены не менее 20 армейских грузовиков армии правительства, на некоторых из которых установлены малокалиберные зенитные орудия, пишет РБК.
Между тем поздно вечером в воскресенье силы международной коалиции нанесли удары по позициям войск Каддафи в Триполи. Сообщается, как минимум, о нескольких взрывах.
В то же время продолжаются бои за еще один ключевой для повстанцев город — Мисрату. Это последний оплот оппозиции в западной части страны. В воскресенье вечером житель города рассказал BBC, что в результате столкновений повстанцев и правительственных войск погибли восемь человек, около 26 были ранены. Однако, согласно новостям государственного телевидения Джамахирии, в Мисрате жизнь постепенно возвращается в привычное русло, а силы безопасности арестовали "террористические группировки".
Барак Обама выскажется по ливийскому конфликту в обращении к нации
Президент США Барак Обама в понедельник выступит с обращением к нации по поводу военной операции в Ливии. О планах главы государства сообщил Белый дом.
Согласно этой информации, президент выступит в Национальном университете обороны в 19:30 по местному времени (03:30 вторника по московскому). "Президент расскажет американскому народу о развитии событий в Ливии, в том числе о действиях, которые мы предпринимаем вместе с союзниками и партнерами для защиты ливийского народа от жестокости Муаммара Каддафи", — отметили в Белом доме. Кроме того, как ожидается, Обама выскажет свою позицию по поводу процесса "передачи контроля (над операцией) в руки НАТО".
В своем традиционном субботнем обращении к нации Барак Обама отметил успешность миссии в Ливии. "Нам удалось вывести из строя средства ПВО Ливии. Силы Каддафи больше не продвигаются по территории страны", отметил Обама. Он также подчеркнул, что силы коалиции предотвратили гуманитарную катастрофу и смерть множества людей, а также сумели отбросить войска Каддафи, наступавшие на город Бенгази.
Обама отметил, что требования США к Каддафи остаются прежними. По его словам, "атаки против гражданского населения должны прекратиться, (правительственным) силам следует отступить, виновные в насилии должны понести ответственность". Он также отметил, что Каддафи лишился доверия собственного народа.
Эту же мысль развила в воскресном интервью телеканалу CBS госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Ясно, что Каддафи теряет власть, он потерял легитимность", — сказала она. А министр обороны Роберт Гейтс в той же передаче выразил уверенность в том, что дни ливийского лидера "у власти сочтены".
Власти Джамахирии объявили НАТО террористами
Тем временем официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим заявил, что принявшая на себя командование всеми военными действиями в Ливии НАТО "терроризирует и убивает" граждан этой страны, осуществляя "заговор, направленный на унижение и ослабление" этой североафриканской страны. По его словам, ливийцы "живут в атмосфере террора, страх и напряженность царят повсюду".
"Мы считаем, что неоправданное продолжение бомбардировок является частью плана, направленного на то, чтобы поставить (ливийское) правительство в проигрышное положение на (будущих) переговорах. НАТО готово убивать мирных людей, уничтожать армейские тренировочные лагеря, базы, КПП и другие объекты", — сказал Ибрагим в интервью ливийскому телевидению.
Он признал, что вооруженные отряды мятежников продвигаются на запад страны, но отказался что-либо сообщить о планах проправительственных сил.
"Запад не стремится защищать гражданское население, он намерен поставить ливийский народ на колени под угрозой голода", — подчеркнул ливийский представитель. Всего, как утверждает официальный Триполи, за неделю бомбардировок международной коалиции погибли около 100 мирных жителей.
Телевидение Джамахирии, тем временем, продемонстрировало сюжет, доказывающий, что Муаммар Каддафи по-прежнему находится в Триполи. Телезрителям был показан белоснежный автомобиль лидера в его резиденции в столице, который окружали сотни сторонников Каддафи, размахивавшие зелеными флагами. Вместе с тем, самого Каддафи увидеть в телесюжете не удалось.
Последний раз ливийский лидер выступал с речью по телевидению в минувший вторник.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники