Основной целью визита сталоприглашение Литовской Республики к участию в Международной выставке «ЭКСПО-2017» и обсуждение состояния и перспектив двустороннего взаимодействия между странами.
В ходе визита в Вильнюс состоялись встречи с Канцлером Правительства Альминасом Мачюлисом, Министром охраны окружающей среды Кестутисом Тречиокасом, ответственным за участие Литвы в выставках ЭКСПО, а также Министром транспорта и коммуникаций Римантасом Синкявичюсом и Министром энергетики Рокасом Масюлисом.
В ходе переговоров с Канцлером Правительства Литвы стороны обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества и вопросы организации предстоящего визита Премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в РК в мае 2015 года.
Р. Жошыбаев вручил официальное приглашение Президента РК Н.А. Назарбаева, адресованное Главе Литовской Республики Д. Грибаускайте, принять участие в «ЭКСПО-2017». В свою очередь, г-н Мачюлис подтвердил намерение Литвы участвовать в Международной выставке в Астане.
На встрече в Министерстве энергетики были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере, а также перспективные проекты Литвы в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.
Р. Жошыбаев отметил, что «ЭКСПО-2017» придаст мощный импульс разработке и использованию альтернативной энергетики, предоставит возможность презентовать лучшие мировые технологии и будет содействовать продвижению энергетически эффективных программ. Учитывая тематику выставки в Астане, министр энергетики К. Тречиокас сообщил о потенциале Литвы в сфере возобновляемой энергетики, за счет которой вырабатывается около 22% энергии в стране.
В ходе беседы с Министром охраны окружающей среды и Генеральным комиссаром Литвы в выставках ЭКСПО стороны детально обсудили условия участия Правительства Литвы и местных компаний в сфере «зеленых» технологий. Вместе с тем, было предложено максимально задействовать возможности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и казахстанско-литовского Делового совета для участия в «ЭКСПО-2017».
15 апреля казахстанская делегация посетит Латвию.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина