Опубликовано: 890

Литва подтвердила свое участие в «ЭКСПО-2017»

Литва подтвердила свое участие в «ЭКСПО-2017»

13-14 апреля  состоялся визит казахстанской делегации во главе с Комиссаром «ЭКСПО-2017» – Первым заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан Рапилем Жошыбаевымв Литовскую Республику, сообщает пресс-служба МИД РК.

Основной целью визита сталоприглашение Литовской Республики к участию в Международной выставке «ЭКСПО-2017» и обсуждение состояния и перспектив двустороннего взаимодействия между странами.

В ходе визита в Вильнюс состоялись встречи с Канцлером Правительства Альминасом Мачюлисом, Министром охраны окружающей среды Кестутисом Тречиокасом, ответственным за участие Литвы в выставках ЭКСПО, а также Министром транспорта и коммуникаций Римантасом Синкявичюсом и Министром энергетики Рокасом Масюлисом.

В ходе переговоров с Канцлером Правительства Литвы стороны обсудили широкий спектр двустороннего сотрудничества и вопросы организации предстоящего визита Премьер-министра Литвы Альгирдаса Буткявичюса в РК в мае 2015 года.

Р. Жошыбаев вручил официальное приглашение Президента РК Н.А. Назарбаева, адресованное Главе Литовской Республики Д. Грибаускайте, принять участие в «ЭКСПО-2017». В свою очередь, г-н Мачюлис подтвердил намерение Литвы участвовать в Международной выставке в Астане.

На встрече в Министерстве энергетики были обсуждены вопросы сотрудничества в энергетической сфере, а также перспективные проекты Литвы в сфере возобновляемых и альтернативных источников энергии.

Р. Жошыбаев отметил, что «ЭКСПО-2017» придаст мощный импульс разработке и использованию альтернативной энергетики, предоставит возможность презентовать лучшие мировые технологии и будет содействовать продвижению энергетически эффективных программ. Учитывая тематику выставки в Астане, министр энергетики К. Тречиокас сообщил о потенциале Литвы в сфере возобновляемой энергетики, за счет которой вырабатывается около 22% энергии в стране.

В ходе беседы с Министром охраны окружающей среды и Генеральным комиссаром Литвы в выставках ЭКСПО стороны детально обсудили условия участия Правительства Литвы и местных компаний в сфере «зеленых» технологий. Вместе с тем, было предложено максимально задействовать возможности Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и казахстанско-литовского Делового совета для участия в «ЭКСПО-2017».

15 апреля казахстанская делегация посетит Латвию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи