Опубликовано: 1400

Лишенная родительских прав мать не отдала ребенка на усыновление

Лишенная родительских прав мать не отдала ребенка на усыновление

Инна Л., пять лет назад отдавшая сына в детский дом и лишенная родительских прав, оспорила усыновление ребенка состоятельной итальянской семьей.

Женщина заявила, что с ней сыну будет лучше, пусть даже за пять лет она ни разу не навестила его.

В июне 2009 года, сразу после родов, Инна написала заявление о временном устройстве сына в дом ребенка на три года. После этого она ни разу не навещала его и никак не интересовалась его судьбой.

Через четыре года сотрудники дома малютки сумели лишить Инну родительских прав через суд. Тут же нашлись желающие усыновить маленького Валерия и, после некоторых раздумий, комиссия комитета по охране прав детей РК предоставила это право одной итальянской семье.

В ноябре 2013 года итальянцы приехали, чтобы познакомиться с Валерием. Их не остановило даже наличие у него задержки в психоречевом развитии. Около месяца пара общалась с мальчиком, и, наконец, муж и жена приняли решение об усыновлении.
Директор детского дома "Айналайн" в городе Талдыкоргане, куда Валерий был переведен из дома малютки, Жамал Баймадиева говорит, что это была очень хорошая пара. Муж бизнесмен и жена адвокат, владеют хорошей квартирой и загородным домом, достаточно состоятельны, и Валерий им очень понравился.

Однако спустя два месяца неожиданно объявилась биологическая мать Валерия Инна, и воспрепятствовала усыновлению. Выяснилось, что родительских прав ее лишили заочно, и это является нарушением. Также оказалось, что у Валерия есть старшая сестра, а по законам Казахстана разным родителям запрещено усыновлять братьев и сестер.

Сейчас Инна восстанавливает свои родительские права и собирается забрать мальчика. Сама женщина живет в селе Ешкеолмес Ескельдинского района у 67-летнего Юрия, который предоставляет ей комнату за помощь в хозяйстве. Когда в последний раз навещала старшую дочь, которая живет у родственников мужа, Инна не может вспомнить. Однако она полна решимости не отдавать маленького Валерия иностранцам. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи