Опубликовано: 1300

Лишь треть выпускников жамбылских школ подтвердили «Алтын белгі»

Лишь треть выпускников жамбылских школ подтвердили «Алтын белгі»

В Жамбылской области подвели итоги проведения Единого национального тестирования среди выпускников школ, сообщили в пресс-службе акима области.

Из 295-ти претендентов на нагрудный знак отличника учебы «Алтын белгі» подтвердили свои знания 102 выпускника школы, что составляет 34,6%. Из 114-ти претендентов на аттестат с отличием получат его только 18 (15,8%) выпускников.

Самый высокий результат ЕНТ отмечается в двух школах области. Это областная казахско-турецкая школа-интернат для одаренных девочек «Айша бибі», где зафиксирован средний балл 106,28. А также гимназия №45 Тараза, выпускники которой набрали в среднем 101,8 балла.

Наивысший балл по итогам Единого национального тестирования в этом году у выпускницы таразской гимназии №1 Анастасии Хван, победительницы республиканской олимпиады по химии.

Кроме того, по 122 балла набрали четверо - выпускница таразской гимназии №1 Анель Уразалиева, СШ Мынбулак Жуалынского района Жансая Сыдыкбек, гимназии №17 им. Трубицына Меркенского района Салтанат Разакова, казахско-турецкой школы-интернат «Айша-биби» Жанар Адил.

По итогам ЕНТ средний балл в школах Жамбылской области составил 72,25.

По данным облуправления образования, из 9 349 выпускников этого учебного года 6 773 изъявили желание участвовать в ЕНТ, что составляет 72,4 процента от общего числа выпускников. Фактически приняли участие 6 683 выпускника, уточняет пресс-служба акима Жамбылской области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи