Опубликовано: 800

Лишь половина трудоспособных осужденных обеспечена работой в Казахстане

Лишь половина трудоспособных осужденных обеспечена работой в Казахстане

На сегодняшний день в Казахстане лишь половина трудоспособных осужденных обеспечена работой, сообщил заместитель начальника департамента генеральной прокуратуры РК Берик Жакаев.

«Сегодня в колониях 42 тысячи заключенных, из них трудоспособны 27 тысяч или 62%. Однако оплачиваемой работой официально занято лишь 52% трудоспособных», - сказал Жакаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Как отметил заместитель председателя КУИС МВД РК Жанат Кешубаев, одним из важнейших этапов процесса трудовой адаптации  осужденных на сегодня является их профессиональное образование.

«У нас в 46 исправительных учреждениях имеются профессиональные колледжи,  в которых по 47 различным востребованным на рынке труда специальностям их обучают.  В 2001 году было 4 таких колледжа. Ежегодно около 3 тысяч осужденных получают дипломы установленных государством образца в этих профессиональных колледжах», - добавил Кешубаев.

«Вопросы трудоустройства осужденных в местах лишения свободы в настоящее время выходят за рамки компетенции одного ведомства  МВД, здесь нужна поддержка государства и понимание общества», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи