Опубликовано: 960

Ликвидировали подпольную фабрику по производству контрафактных сигарет в ЮКО

Ликвидировали подпольную фабрику по производству контрафактных сигарет в ЮКО

В селе Аксукент Южно-Казахстанской области выявлено и ликвидировано крупное производство по выпуску контрафактных сигарет.

Об этом агенству ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН сообщил представитель Комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов республики Артур Барамышев.

- Данная подпольная фабрика была обнаружена в первом квартале текущего года. Установлено, что за год ее существования организаторам удалось наладить производство и поставку контрафактной продукции на рынки Южно-Казахстанской области и Киргизии, - сказал А.Барамышев в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан".

По его словам, сотрудники Службы экономических расследований КГД изъяли на фабрике около 900 тыс. поддельных акцизных марок, более 20 тонн табака, сырье для производства и упаковки сигаретной продукции, два промышленных станка мощностью до 3 тысяч сигарет в минуту. Предположительно, оборудование и поддельные акцизные марки производства КНР, были также завезены контрабандным путем.
"В настоящее время установлены и задержаны 10 участников преступной группы, организовавшей подпольное производство. Это граждане Казахстана, Узбекистана и Киргизии. За 3-5 месяцев они развернули производство и наладили ежедневный выпуск от 300 тыс. до 500 тыс. поддельных сигарет", - сказал А.Барамышев.

- Кроме того, в ходе следствия установлено, что станки для производства и упаковки сигаретной продукции были завезены из КНР. Более того, для установки и наладки этих станков приглашались граждане Китая, - отметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи