Ликвидаторы последствий 9/11 согласились принять компенсации от властей - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-3 °C
Алматы
2026 Год
30 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ликвидаторы последствий 9/11 согласились принять компенсации от властей

Ликвидаторы последствий 9/11 согласились принять компенсации от властей

В Нью-Йорке завершился процесс урегулирования по искам более чем 10 тысяч человек, которые нанесли ущерб своему здоровью, участвуя в ликвидации последствий терактов 11 сентября 2001 года. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, пострадавшие получат в общей сложности не менее 625 миллионов долларов.

  • 20 Ноября 2010
  • 948
Фото - Caravan.kz

Пойти на мировую с властями Нью-Йорка и получить установленные государством компенсации согласилось большинство истцов; однако 520 человек отказались отозвать свои претензии на предложенных условиях.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг приветствовал заключение соглашения, назвав "справедливой" выплату компенсаций людям, которые "пришли на помощь городу в то время, когда он более всего в этом нуждался".

Высокопоставленный сотрудник юридической фирмы, представлявшей интересы большей части истцов, также выразил удовлетворение достигнутым компромиссом, назвав "неопределенными" перспективы "длительных разбирательств". Как отмечает Associated Press, людям, согласившимся заключить мировое соглашение, не придется доказывать в суде, что они заболели именно из-за работы на развалинах башен-близнецов.

Упомянутые 625 миллионов долларов пойдут на выплату компенсаций пожарным, строителям, полицейским — людям, работавшим на месте терактов по долгу службы. Вместе с деньгами, которые планируется выплатить помогавшим им добровольцам, общая сумма компенсаций может достичь 725 миллионов.

Большая часть этих денег будет выделена фондом World Trade Center Captive Insurance Company, который власти Нью-Йорка основали в 2004 году на миллиардный грант, выделенный городу Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям США.

Тысячи людей, разбиравших завалы на месте падения башен Всемирного торгового центра, впоследствии обратились в суд с жалобами, что участие в спасательной операции стоило им здоровья. У большинства истцов возникли легочные заболевания, вызванные, как считается, тем, что они надышались строительной пылью.

О том, что власти готовы выплатить пострадавшим более полумиллиарда долларов во внесудебном порядке, стало известно в марте 2010 года. Тогда сообщалось, что выплата компенсаций начнется, если с предложенным планом согласится не менее 95 процентов истцов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Бизнесвумен, медиатор, адвокат и сотрудник КНБ требовали у блогера 25 млн тенге

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Банный комплекс горел в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС