Опубликовано: 26200

Ликвидация военной кафедры в крупном ВУЗе Алматы: месть Минобороны молодому ректору или битва за дорогую землю?

Ликвидация военной кафедры в крупном ВУЗе Алматы: месть Минобороны молодому ректору или битва за дорогую землю?

Комментарий по поводу непростой ситуации вокруг военной кафедры КазНПУ и решения министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова о ее закрытии дал заместитель департамента военного образования и науки МО РК полковник Бегим Нурмаханов.

- В адрес министра обороны в мае прошлого года поступило письмо ректора КазНПУ Дархана Билялова с просьбой о закрытии военной кафедры «в связи с трансформацией и профилизацией подготовки педагогов будущих учителей школы, подразумевающими студентоцентрированный и практико-ориентированные подходы». При этом ректор КазНПУ сам просил на военную кафедру больше не выделять гранты, а студентов, зачисленных в 2021 году на военную кафедру КазНПУ, разместить на военные кафедры других вузов Алматы. Для прекращения деятельности военной кафедры в письме были даже указаны конкретные причины.

- Какие ректор Билялов указал причины, вы можете назвать?

- Для обучения на военной кафедре, как отметил в своем письме ректор КазНПУ, цитирую: «специальность студентов должна соответствовать военно-учетной специальности (ВУС) получаемой на военной кафедре. Так как в университете преобладают педагогические (в том числе творческие) специальности, студенты этих специальностей не могут(!) обучаться на военной кафедре. Кроме того, среди обучающихся в вузе большинство составляют студенты-девушки». Кроме того, ректор заявил, что «с ежегодным увеличением контингента студентов учебно-материальная база военной кафедры не позволяет качественно организовать учебный процесс, а обеспечить дополнительно аудиториями военную кафедру нет возможности. Военная кафедра для функционирования в военное время должна быть обеспечена фондом защитных сооружений (убежищем), что определено предписанием об устранении нарушений № 6 от 16 февраля 2022 года ДЧС Алматы. В университете нет в наличии убежища и нет возможности его строительства». Если ректору военная кафедра не нужна, и он говорит, что «сводный анализ доходов и расходов военной кафедры за последние три года показал рост нерентабельности ее деятельности», то Министерством обороны принято решение о прекращении набора студентов на эту военную кафедру. После проведения учебных сборов, действительно, следует возвратить военное имущество, переданное военной кафедре. В 2024 году после присвоения воинских званий «лейтенант запаса» выпускникам военных кафедр и направления их личных дел для постановки на учет в местные органы военного управления военная кафедра будет ликвидирована.

- Но ректор в адрес министра обороны направлял еще одно письмо, в котором просил Руслана Жаксылыкова сохранить военную кафедру.

- Сначала ректор сам попросил закрыть военную кафедру, а потом сам же просит ее сохранить и выделить квотные места для подготовки студентов. Где логика? При этом он ссылался на постановление правительства Республики Казахстан от 24 августа 2022 года № 597 «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан». Но эти Правила военно-патриотического воспитания граждан определяют порядок организации и осуществления военно-патриотического воспитания граждан и не определяют порядок военной подготовки граждан по программам офицеров запаса и сержантов запаса. Они не отражают сути содержания письма ректора КазНПУ от 11 мая 2022 г. Военно-патриотическое воспитание граждан проводится Министерством обороны Республики Казахстан, Комитетом национальной безопасности, Службой государственной охраны, Министерством внутренних дел, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством информации и общественного развития во взаимодействии с центральными государственными и местными исполнительными органами, организациями образования независимо от форм собственности в пределах своей компетенции. Потому решение, принятое министром обороны по ликвидации военной кафедры КазНПУ, оставлено без изменений. О принятом решении в адрес ректора КазНПУ было направлено письмо еще 5 июня 2022 года.

Преподаватели и студенты склонны считать

По мнению преподавательского состава КазНПУ, ликвидация военной кафедры – это своеобразная месть молодому ректору Дархану Билялову за то, что он отказался от участия в акции, которую задумал министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

- Ректор Билялов осенью прошлого года не подписал меморандум о выделении мест для получения бесплатного образования лицам, отслужившим срочную воинскую службу. Потому министр обороны, скорее всего, по моему личному мнению, занес его в «черный список», - предполагает майор Ольга Федорова.

- Как вы думаете, почему ваш ректор не присоединился к тем вузам по всей стране, которые пошли на сотрудничество с Минобороны?

- Думаю, что ситуация простая - университеты сейчас вынуждены сами себя содержать. Любой грант отражается на повышении оплаты за обучение с тех студентов, кто обучается на платной основе. Чем больше грантов у университета, тем выше стоимость обучения. Есть государственные гранты, есть ректорские гранты, а тут еще и эти армейские придумали. Да, конечно, престиж Вооруженных Сил - все это здорово и замечательно, но вузам это экономически невыгодно. Этот меморандум создает привлекательность для ребят из сельской местности, из отдаленных аулов. То есть для тех ребят, которые не имеют достаточного уровня образования для того, чтобы легко поступить в университет. Кто-то думает, что эти молодые люди стремглав побегут в армию, будут стараться хорошо служить, чтобы потом поступить на грант. Но это не повышение престижа Вооруженных Сил - это замануха для тех, кто не может самостоятельно поступить и в основном из-за нехватки знаний. Я считаю, что необходимо глобально менять всю систему, а не придумывать популистские меморандумы.

- Нам, преподавателям вот что еще обидно-то, - включается в разговор полковник в отставке Рустам Ерзин, - Я уже говорил вам, что министр обороны на встрече с ветеранами Вооруженных сил заверил, что наша военная кафедра будет жить и приносить максимальную пользу для обеспечения обороноспособности нашей Родины, чтобы мы не волновались и не переживали, продолжая обучать студентов военному делу. Он слово офицера мне дал и просил, чтобы я, вернувшись после беседы в университет, передал слова его поддержки всем преподавателям и студентам. Ну как же так? Или ветер подул с другой стороны - и он поменял точку зрения. Должен напомнить, что скоро знаменательная дата – исполняется 95 лет педагогическому университету и 25 лет нашей военной кафедре. Со всех концов СНГ в Алматы съедутся выпускники. А нам родное Министерство обороны такой подарок готовит. Мы же здесь студентов патриотизму учим, а они потом будут солдат этому обучать профессионально, когда служить пойдут на офицерские должности. Ломать не строить, так вам скажу. Нельзя эту мощную кафедру уничтожать. Нельзя. Время сейчас сложное. Идеология выходит на первый план. Молодежь воспитывать надо, у нас для этого все имеется. Ректор наш уже давно все понял и просит министра военную кафедру не ликвидировать. Почему его и нас никто не слышит?! И Совет безопасности, и депутаты, и ветераны Вооруженных сил тоже не вникают в ситуацию. Мы одни здесь бьемся как можем. Стоим, как и прежде – насмерть!

В прежних статьях «Каравана» (со слов родителей студентов) поднималась еще одна возможная причина закрытия военной кафедры КазНПУ – дорогая земля. Территория ВК находится в районе Парка Горького и зоопарка. Действительно, место очень ценное и для бизнеса привлекательное. Родители студентов так и предполагают, что якобы ее хотят забрать именно из-за этого. Потому и избавляются от военной кафедры. Время рассудит. А мы и дальше будем внимательно следить за развитием ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи