... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Ликвидация стихийных свалок

11.10.2023

Ликвидация стихийных свалок и накопление отходов в целом является существенной проблемой охраны окружающей среды.

Накопление и неправильная утилизация отходов оказывают негативное влияние на земельные угодья и подземные воды, создают угрозу для здоровья людей и животных. Поэтому устранение таких свалок является важной задачей для общества, передает Сaravan.kz.

Как у нас обстоят дела с мусором? На диаграмме ниже видно, что количество поступаемого мусора в период с 2017 по 2022 год увеличилось на 19,5 %. Согласно информации, представленной на сайте Egov.kz, страна в год производит около 4 миллионов тонн отходов. Эти отходы подлежат сортировке и переработке на производственных площадках разных городов, таких как Астана, Шымкент и Жанаозен, а также на предприятиях, принадлежащих среднему и малому бизнесу.

 

В то время как сортировка отходов увеличилась на 85 %, объем перерабатываемых материалов в настоящее время составляет – от 15 % до 20 % от общего объема производства.

Уровень переработки и утилизации мусора растет с каждым годом, по данным бюро статистики, объем образованных твердых бытовых отходов (ТБО) в 2021 году составил 4,2 миллиона тонн, что на 7,4 % меньше, чем в предыдущем году, а доля их переработки и вторичного использования достигла 23,4 %. Однако стоит отметить, что на протяжении нескольких лет эта доля постоянно увеличивается.

Информация об отборе и переработке ТБО в региональном разрезе за 2022 год указывает на значительную разницу в ситуации с ресайклингом между районами и мегаполисами. Возглавляет рейтинг Астана, где процент переработки мусора составил 75,2 %. Таких результатов удалось достичь благодаря созданию экополигона вместе с крупнейшим в стране мусороперерабатывающим предприятием ТОО «Astana Recycling Plant». Несмотря на то, что сортировка мусора на данном предприятии осуществляется вручную, компания успешно извлекает ценное вторсырье (пластик, алюминиевые банки, стекло и картон) из большой массы бытовых отходов и направляет его на переработку.

Относительно коммунальных отходов, их объем возрос на 13,6 % с 2021 года, достигнув отметки в 3 миллиона тонн. Однако доля утилизации и переработки этих отходов с 2018 года выросла в 2,5 раза, то есть в 2018 году было переработано 5,8 % отходов, а в 2022 – уже 13,5 %.

По прогнозам Министерства экологии, ситуация должна улучшиться до 2025 года. С нынешними темпами процент перерабатываемого мусора возрастет до 46 %.

Прогнозы

Но, кроме официальных полигонов, оборудованных для принятия отходов, есть еще стихийные свалки, с которыми необходимо бороться.

Для предотвращения образования стихийных свалок Министерством экологии принят ряд мер на законодательном уровне:

  • внедрено лицензирование и уведомительный порядок для субъектов предпринимательства по управлению отходами;
  • введено обязательство по раздельному сбору отходов по фракциям;
  • увеличены штрафы за нарушение требований по обращению с отходами на физических лиц с 10 МРП на 50 МРП.

Один из важных аспектов ликвидации стихийных свалок — это информационная кампания. Необходимо направить усилия на просвещение населения, создание осознанности и изменение поведенческих шаблонов. Люди должны понимать, что ликвидация свалок является их собственным интересом, и вовлекаться в процесс решения этой проблемы.

Здесь не требуется разработка новых методов и технологий, ведь, как верно отметил А. Смаилов, вполне реально взять уже имеющийся положительный опыт передовых стран.

Для предотвращения этой проблемы, согласно официальным данным, по итогам 2022 года были ликвидировано 77 % стихийных свалок. Если посмотреть на динамику по годам, можно сделать вывод, что борьба с мусором вышла на новый уровень. Количество ликвидированных свалок в 2022 году увеличилось в тысячи раз, что говорит об эффективности принятых правительством решений.

Таким образом, ликвидация стихийных свалок является сложной, но вполне выполнимой задачей. Она требует согласованных усилий различных сторон - государства, бизнеса и гражданского общества, так мы сможем обеспечить сохранение чистой и здоровой среды для текущих и будущих поколений.

Начиная с 2018 года АО «НК «Ғарыш Сапары» активно вводит системы космического и навигационного мониторинга, который играет решающую роль в быстром обнаружении и отслеживании этих свалок, позволяя принять необходимые меры для их устранения. Специальные спутники, оборудование и профессиональные команды, занимающиеся анализом данных, позволяют детектировать незаконные свалки с высокой скоростью и точностью.

В 2023 году, с начала мая, было обнаружено 5578 свалок, из которых была устранена половина. Динамика очень положительная, так как технологии и инструментарии, которые мы сейчас имеем, позволяют более точно и эффективно бороться с мусором. Проблема низкой ликвидации, по словам министра экологии Е.Нысанбаева, заключается в плохой организации работы акиматов и в слабом контроле строительных компаний, которые в большинстве своем несут ответственность за правильное обращение с отходами.

На помощь в обнаружении свалок приходит и информационная система «Е-Құрылыс», которая позволяет в онлайн-режиме контролировать процесс строительства, а также отслеживать строительные отходы. Основная цель такой системы заключается в контроле перемещения мусора, чтобы предотвратить незаконную выгрузку и неправомерное использование этих материалов. Данные доступны не только компетентным органам, но и другим заинтересованным сторонам, включая строительные компании, подрядчиков и общественность.

В целях предотвращения появления свалок были введены и правовые меры, такие как лицензирование и информационные уведомления для предпринимателей в сфере обращения с отходами. Также была введена обязанность раздельного сбора отходов по фракциям, а штрафы за нарушение правил были ужесточены. В дополнение к этому специальные межведомственные группы организуют рейды для выявления случаев незаконной транспортировки отходов. В 2023 году было зарегистрировано около 63000 административных правонарушений.

В настоящее время проводится тестирование информационной системы мониторинга. Эта система предусматривает установку GPS-датчиков на каждое транспортное средство, что позволяет не только отслеживать его местоположение в реальном времени, но и получать разнообразную информацию о его передвижении. Основная задача заключается в улучшении работоспособности и эффективности мусоровывозящей техники.

Современные технологии и средства передачи информации позволяют осуществлять наблюдение и за жилыми и промышленными районами с высокой степенью детализации.

Вместе с информированием граждан о наличии полигонов отмечаем важность развития системы раздельного сбора отходов. Это позволит определить разные категории мусора, которые потом можно будет переработать и утилизировать наиболее эффективным образом. Отдельные контейнеры для пластиковых отходов, стекла, бумаги и строительных материалов по всей стране помогут простейшим образом собрать и отделить эти отходы друг от друга.

В настоящий момент правительство разработало специальную программу, которая включает в себя ряд важных мероприятий. В рамках этой программы планируется утверждение новых тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов. Также будет проведено утверждение норм образования и накопления коммунальных отходов.

Кроме того, премьер-министр А. Смаилов акцентировал внимание на значимости изучения европейского опыта в области строительства современных заводов по переработке и утилизации. Такие инфраструктурные объекты способны эффективно сохранять и повторно использовать большое количество ресурсов.

При строительстве таких заводов обычно применяются передовые инженерные решения, которые позволяют максимально использовать потенциал возобновляемых источников энергии, а также оптимизировать использование вторичных ресурсов. Это стимулирует рост экономики, создает новые рабочие места.

В целом видно, что усилия правительства по переработке отходов и ликвидации свалок дают существенный природоохранный и экономический эффект.

Сауле Абдуалиева