Опубликовано: 70

Ликвидация очага заражения сибирской язвой ведется в Акмолинской области

Ликвидация очага заражения сибирской язвой ведется в Акмолинской области Фото - gov.kz

Заболевание людей связано с контактом, разделкой, участием в забое, транспортировке к месту утилизации мяса больных животных.

В Акмолинской области ведется ликвидация очага заражения сибирской язвой, передает Caravan.kz со ссылкой на Министерство здравоохранения РК. 

В Акмолинской области среди населения зарегистрировано 15 случаев заболевания с подозрением на сибирскую язву: в Жаркаинском (13 чел.) и Есильском (2 чел.) районах. Все заболевшие являются работниками ТОО «Ушкарасу», расположенного в селе Ушкарасу. 

По состоянию на 4 сентября все заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение ЦРБ г. Есиль с диагнозом «сибирская язва». Из них 15 - с подтвержденным диагнозом сибирской язвы. 

Состояние больных - средней степени тяжести, они получают необходимое лечение. Выявлены 35 контактных лиц, которые находятся под медицинским наблюдением.  

Экспертиза показала, что в 16 из 21 пробы мяса обнаружено ДНК сибирской язвы. Во всех обследованных очагах проведена заключительная дезинфекция.

"Создан штаб под руководством заместителя акима области. Решением штаба с 31 августа объявлен карантин на территории села Ушкарасу. Введены ограничительные меры на вывоз сельхозпродукции. Уничтожено путем сжигания 536 кг мяса. Мясо за пределы региона не вывезено. Ведется работа по ликвидации очага заражения", - говорится в сообщении. 

Противоэпидемические мероприятия по локализации очага сибирской язвы продолжаются. Ситуация находится под контролем.

Напомним, что в Минсельхозе РК прокомментировали информацию о продаже мяса, зараженного сибирской язвой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи