Опубликовано: 1000

Лихорадить Астану от Эбола не будет

Лихорадить Астану от Эбола не будет

Число жертв инфекции  достигло 1229 человек, количество инфицированных превысило 2240.

В целях оказания организационно – методической помощи лечебно – профилактическим организациям, на днях Департамент по защите прав потребителей г. Астаны провел семинар по тактике действий в случаях заноса, завоза особо опасных  инфекций, в том числе и лихорадки Эбола, сообщает официальный сайт столицы.

В связи с возможным заносом инфекционных заболеваний лицами, выезжающими за рубеж, для туроператоров города при информационной поддержке Комитета индустрии и туризма МИР РК был проведен инструктаж для сотрудников туристических фирм по проведению обязательного информирования граждан, выезжающих в страны, неблагополучные по карантинным и особо опасным инфекциям. А также  о возможном риске заражения инфекционными болезнями, в том числе лихорадкой Эбола. В целях мероприяти были выпущенны памятки для туристов по мерам профилактики инфекционных заболеваний.

Как известно, болезнь, вызванная вирусом Эбола, зарегистрирована в странах Западной Африки -  Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии, также завозные случаи в Китае, США, ЮАР, Испании.

По данным Всемирной организации здравоохранения число жертв инфекции  достигло 1229 человек, количество инфицированных превысило 2240.

Геморрагическая лихорадка Эбо́ла — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола с уровнем смертности до 90 %.

Источники инфекции - возможными естественными хозяевами вируса Эбола в Африке считаются плодоядные летучие мыши, также приматы - обезьяны

Пути передачи - вирус Эбола передается людям при тесном контакте с инфицированным биологическим материалом больных животных, также  от человека человеку при тесном контакте с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей.

Инкубационный период— от 2- х до  21 дня.

Основные клинические признаки - заболевание начинается остро с повышения температуры до 39°С, появления общей слабости, сильной головной боли, также боли в области шейных и поясничных мышц и мышцах ног, развивается конъюнктивит. Больные нередко жалуются на сухой кашель, резкие боли в груди, сильную сухость в горле и глотке, которые мешают есть и пить и часто приводят к появлению трещин и язв на языке и губах. Характерны боли в животе, рвота и понос. На 5-6 день болезни сначала на груди, спине и конечностях появляется пятнисто-папулезная сыпь, которая через 2 суток исчезает. На 4-7 день болезни развиваются геморрагический синдром (кровотечения из носа, десен, ушей, мест шприцевых уколов, кровавая рвота, мелена), в тяжелых случаях развиваются отек мозга, энцефалит. Смерть наступает на 8-9 день болезни от кровопотери и шока. Выздоровление при данной инфекции очень длительное.

Лечение - специального лечения геморрагической лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует

Профилактика - единственным способом снижения уровней инфицирования людей и последующей смертности является повышение осведомленности о факторах риска инфицирования и о защитных мерах, которые следует принимать.

В связи со сложившейся неблагополучной ситуацией в Западной Африке рекомендуют отказаться от необязательных поездок в Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, а также в соседние с ними страны. Всем прибывшим из данного региона необходимо внимательно следить за своим здоровьем, в случае повышения температуры, появления озноба, мышечных и головных болей и других симптомов, указывающих на лихорадку Эбола, немедленно обратиться за медицинской помощью, предварительно уведомив о Вашем недавнем путешествии в Западную Африку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи