Лидеры трех стран поддерживают Христенко в качестве главы коллегии Евразийской экономической комиссии - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
22 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидеры трех стран поддерживают Христенко в качестве главы коллегии Евразийской экономической комиссии

Лидеры трех стран поддерживают Христенко в качестве главы коллегии Евразийской экономической комиссии

Лидеры России, Белоруссии, Казахстана поддерживают назначение Виктора Христенко главой коллегии Евразийской экономической комиссии, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

  • 18 Ноября 2011
  • 1179
Фото - Caravan.kz

Об этом передает «Интерфакс-Казахстан».

Он также высказался за то, чтобы руководящие органы Евразийского экономического союза, который будет сформирован к 2015 году, разместились в Москве.

«Я думаю, можно огласить, что мы единогласно поддерживаем господина Христенко на этой должности», — сказал Н.Назарбаев на пресс-конференции в пятницу в Москве.

«Можно сказать, что уже и назначили», — добавил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Между тем президент РФ Дмитрий Медведев возразил: «Мы еще должны ратифицировать соответствующие решения, чтобы парламенты себя чувствовали комфортнее, но мы поддерживаем (эту кандидатуру. — ИФ)».

Н.Назарбаев сообщил также, что предлагал проводить ротации на эти должности каждые два года, но затем «все согласились с тем, что четыре года надо дать, особенно вначале, чтобы все это довести до конца».

«И, наверное, правильно, чтобы эти годы исполнительные органы (интеграционного объединения РФ, Белоруссии и Казахстана. — ИФ) находились в Москве, учитывая интеллектуальный и экономический потенциал России для решения остающихся вопросов», — сказал Н.Назарбаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом