Лидеры Тайваня и Китая проводят историческую встречу - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+27 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидеры Тайваня и Китая проводят историческую встречу

Лидеры Тайваня и Китая проводят историческую встречу

Президент Тайваня Ма Инцзю и лидер КНР Си Цзиньпин встретились впервые после окончания гражданской войны в 1949 году.

  • 7 Ноября 2015
  • 1128
Иллюстрация Caravan.kz

Лидеры Тайваня и Китая проводят первую встречу с момента окончания гражданской войны в 1949 году. В субботу утром президент Тайваня Ма Инцзю и лидер КНР Си Цзиньпин встретились в Сингапуре, сообщает Русская служба ВВС.

Встреча имеет большое символическое значение, однако о каких-либо договорах, которые планируют подписать стороны, не сообщается. Обозначена лишь общая тема переговоров — поддержание мира в Тайваньском проливе.

"Обе стороны должны уважать ценности и образ жизни друг друга", — цитирует слова Ма Инцзю агентство Ассошиэйтед пресс.

"Несмотря на то, что это первая встреча, мы чувствуем себя старыми друзьями. За нами 60-летняя история взаимоотношений, и сегодня мы видим плоды сотрудничества, а не соперничества", — сказал лидер Тайваня.

"Мы одна семья", — добавил лидер КНР Си Цзиньпин.

В 1949 году националистическое правительство Китая во главе с Чан Кайши бежало в Тайвань после поражения в гражданской войне с коммунистами. После этого официальных встреч между лидерами двух стран не было. Таким образом, это первая встреча более чем за 65 лет.

Тайвань отделился от Китая после окончания гражданской войны в 1949 году. КНР до сих пор считает остров своей провинцией. Между тем на острове фаворитом следующих парламентских выборов считается партия, выступающая за официальное провозглашение полной независимости от Пекина.

Многие в Тайване расценивают эту встречу как попытку Китая повлиять на внутреннюю политику страны в преддверии выборов.

За последние 15 лет отношения между Китаем и Тайванем значительно улучшились.

В 2008 году началось прямое авиасообщение между Тайванем и Китаем, что облегчило двустороннюю торговлю. Туристы из Китая также помогают укреплению экономики Тайваня.

Между обеими сторонами был заключен ряд торговых соглашений, и тайваньские фирмы вложили миллиарды долларов в материковый Китай.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов