Лидеры стран Центральной Азии и России обсудили вопросы безопасности - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидеры стран Центральной Азии и России обсудили вопросы безопасности

Лидеры стран Центральной Азии и России обсудили вопросы безопасности

Основной темой неформальной встречи лидеров стран-членов Центрально-Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС) и России явилось “экономическое, политическое и другое сотрудничество центрально-азиатских стран с Российской Федерацией, а также безопасность в нашем регионе”, сообщил на пресс-конференции 6 июля в Актау президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

  • 8 Июля 2002
  • 569
Иллюстрация Caravan.kz

По его мнению, ситуация в регионе осложняется положением на Ближнем Востоке, отношением Индии и Пакистана, а также ситуацией в Афганистане.
По информации лидера Казахстана, “в этом году ожидается небывалый урожай мака в Афганистане”. В этой связи Н. Назарбаев выразил обеспокоенность, что может возобновиться транзит наркотиков через территорию Центрально-Азиатских стран.
Президент РК считает, что ситуация в Афганистане представляет еще “проблему для региона”. По его данным на территории Афганистана находится около 80 тыс. талибов “под ружьем”. Он считает, что в восстановлении экономики Афганистана должны принять участие все государства.
Как сообщил Н. Назарбаев, казахстанские воинские подразделения примут участие в военных учениях России на Каспийском море, которые пройдут в ближайшее время.
Отвечая на вопросы журналистов относительно объявленных недавно запасов месторождения Кашаган, Н.Назарбаев сказал, что “это хороший факт”. “Определены извлекаемые запасы нефти около 1 млрд.тонны, однако это не окончательные объемы”, считает глава государства.
С точки зрения инвестиционной привлекательности республики объявление больших запасов нефти играет огромную роль, подчеркнул президент Казахстана.
Лидеры стран Центральной Азии и России посетят морской порт Актау, после чего продолжат неформальное общение в зоне отдыха “Кендерли”.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина