Лидеры G7 обсудят методы борьбы с терроризмом - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+11 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидеры G7 обсудят методы борьбы с терроризмом

Лидеры G7 обсудят методы борьбы с терроризмом

Для обсуждения повестки сегодняшнего дня в Эльмау прибыли специально приглашенные гости.

  • 8 Июня 2015
  • 809
Иллюстрация Caravan.kz

Противодействие терроризму, развитие здравоохранения, спасение климата, роль женщин в мире и политика развития — такие темы должны стать основными в ходе встреч второго и заключительного дня саммита G7, проходящего в баварском замке Эльмау, передает РИА Новости.

Очередной саммит G7 стартовал днем ранее, в воскресенье, собрав лидеров стран Германии, США, Канады, Франции, Италии, Японии и Великобритании. Россия, которая была принята в группу в 1998 году, после чего формат назывался G8, отстранена от участия в мероприятии с 2014 года из-за Крыма и событий на Украине.

Для обсуждения повестки сегодняшнего дня в Эльмау прибыли специально приглашенные гости — президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, президент Сенегала Маки Салл, премьер Эфиопии Хайлемариам Десалень, президент Туниса Беджи Каид Эс-Себси, президент Нигерии Мохаммаду Бухари и премьер Ирака Хайдер Аль-Абади, с которым запланирована двустронняя встреча у президента США Барака Обамы.

Как заявил источник в правительстве ФРГ, лидеры африканских стран, а также главы мировых финансовых институтов, принимающих участие во встрече, должны обсудить тактику борьбы с террористическими группировками «Исламское государство» и «Боко Харам», а также специальное предложение Берлина — создание фонда для борьбы с бедностью, о котором пока известно только то, что он преследует амбициозную цель вывести почти полмиллиарда человек в мире из категории голодающих.

По теме здравоохранения планируется также обсудить проект Всемирного банка о создании специального фонда по борьбе с эпидемиологическими заболеваниями по следам трагической ситуации с распространением лихорадки Эбола в странах «черного континента».
Коммюнике встречи будет озвучено в понедельник после завершения пленарных заседаний ее хозяйкой, канцлером ФРГ Ангелой Меркель на пресс-конференции, затем собственные брифинги проведут и другие национальные лидеры «семерки».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина