Опубликовано: 310

«Лидерство Казахстана в мировом антиядерном движении широко признано международным сообществом» - эксперт

«Лидерство Казахстана в мировом антиядерном движении широко признано международным сообществом» - эксперт Фото - фонд Елбасы

27 августа на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, организованной по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний, который отмечается 29 августа, Елбасы удостоился статуса «Чемпион за мир, свободный от ядерных испытаний».

Автором инициативы выступил исполнительный секретарь Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассина Зербо, который указал на исторический вклад Казахстана в период руководства Нурсултана Назарбаева в глобальные усилия по построению безъядерного мира, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева.

Эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева Сарабеков Жумабек считает, что добровольный отказ страны от одного из крупнейших ядерных арсеналов, активная работа по созданию безъядерной зоны в Центральной Азии, масштабные усилия по продвижению глобальной разоруженческой повестки, впечатляющие миротворческие успехи – все это стало визитной карточкой миролюбивой политики нашей страны.

По мнению эксперта, присвоение данного высокого статуса Нурсултану Назарбаеву является очередным признанием его особых заслуг в деле укрепления глобального мира. Следует отметить, что помимо исторического решения о закрытии Семипалатинского полигона и отказа от ядерного арсенала в активе Елбасы есть системная и плодотворная работа по решению насущных проблем безопасности. Так, под руководством Назарбаева Казахстан на протяжении последних десятилетий проделал серьезный объем работы по укреплению режима ядерного нераспространения. Примером является открытие на территории Казахстана Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, что стало большим вкладом РК в безопасное использование урана в мирных целях.

Также, в именно в период председательства Казахстана в Совете Безопасности ООН вопросы эффективного исполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) стали одной из главных тем на мировой повестке дня. В данном контексте присвоение статуса политика-миротворца глобального масштаба является для Назарбаева вполне закономерным и заслуженным событием.

Вместе с тем то, что Первый президент Казахстана удостоился такого почетного статуса на уровне Генассамблеи ООН, говорит также о высокой актуальности стратегических инициатив Первого президента Казахстана в сфере международной безопасности.

Сегодня происходит развал фундаментальных соглашений по контролю над ядерными вооружениями, появляются принципиально новые поколения вооружений в мире критически возрастает элемент опасной непредсказуемости.

В этих условиях инициативы Первого Президента Казахстана, в сфере ядерной безопасности становятся все более актуальными и находят закономерное признание ООН и всего мира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 02.09.2020

Экс-Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал: «Нурсултан Назарбаев оставляет великое наследие. Во время его руководства страной он продвигал вопросы мира, стабильности и устойчивого развития не только в своей стране, но и во всем регионе. Он определенно один из великих мировых лидеров. Когда мне требовались консультации по вопросам мира и безопасности в регионе и другим глобальным вопросам, я обращался за советом именно к нему».

Паша Вольный 02.09.2020

Главной причиной появления события послужила реальная угроза здоровью и жизни населения планеты, вызванная распространением атомного оружия и проведением его испытания. С тех пор, как была создана бомба, в которой происходит неуправляемая цепная реакция, проведено более 2600 взрывов, включая катастрофы на атомных электростанциях. Они проводились в воде, над и под землей, в космосе. Выброс радиации в атмосферу, Мировой океан пагубно повлияли на здоровье нескольких поколений.

Паша Вольный 02.09.2020

Международный день действий против ядерных испытаний утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года. Проект резолюции по этому вопросу был предложен Казахстаном.

Паша Вольный 02.09.2020

Благодаря дальновидной политике Елбасы Нурсултана Назарбаева мир признал Казахстан одним из главных игроков в процессе ядерного нераспространения.

Паша Вольный 02.09.2020

Благодаря Елбасы, позиция Казахстана по отношению к ядерному оружию и ядерным испытаниям стала основой для дальнейшего формирования положительного имиджа государства, продвижения мирной, конструктивной внешней политики. И это позволило на протяжении всех лет независимости активно привлекать иностранные инвестиции, что, в свою очередь, обеспечило высокие темпы социально-экономического развития страны, создающие основу для будущего процветания Казахстана.

Паша Вольный 02.09.2020

Чтобы оценить значимость принятого Н.Назарбаевым решения о закрытии Семипалатинского полигона, нужно учесть, что в течение нескольких десятилетий до этого ведущие страны мира пытались снизить ядерную угрозу путем сокращения ядерных арсеналов, введения мораториев на испытания ядерного оружия. Приняв радикальное решение о закрытии полигона в далеком уже 1991 году, Н. Назарбаев снискал огромное уважение в мировом сообществе. Следует также помнить, что Указ был подписан Первым Президентом еще в то время, когда Казахстан находился в составе СССР, в руководстве которого было немало противников такого шага. В своих выступлениях Н. Назарбаев всегда подчеркивает, что закрытие полигона – выполнение воли народа Казахстана.

Паша Вольный 02.09.2020

С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных за 1949-1963 годы на Семипалатинском полигоне, в 2,5 тысячи раз превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана

Паша Вольный 02.09.2020

В этом году исполнилось 29 лет с момента подписания очень важного исторического документа Первым Президентом РК - Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.

Паша Вольный 02.09.2020

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев справедливо признан мировым сообществом лидером глобального антиядерного движения