Лидер союза мусульман Казахстана не явился на экзамен по казахскому языку - Караван
  • $ 510.43
  • 594.86
-9 °C
Алматы
2026 Год
15 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лидер союза мусульман Казахстана не явился на экзамен по казахскому языку

Лидер союза мусульман Казахстана не явился на экзамен по казахскому языку

Лидер союза мусульман Казахстана, 53-летний Мурат Телибеков, претендующий на пост президента Казахстана, не явился на назначенный ему лингвистической комиссией Центризбиркома экзамен по казахскому языку.

  • 23 Февраля 2011
  • 1149
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил председатель лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков, передает ИА «Новости Казахстан».

По словам Жолдасбекова, Телибеков не явился на экзамен и на телефонные звонки комиссии не отвечает. «Сегодня последний день сдачи экзаменов, больше экзаменов не будет», — сообщил он.

В Казахстане в воскресенье завершилось выдвижение кандидатов в президенты на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы.

Всего по данным Центризбиркома республики, заявки подали 22 человека. Четыре кандидата выдвинуты общественными объединениями, остальные — самовыдвиженцы.Своих представителей на выборы выдвинули: имеющая большинство в парламенте Народно-демократическая партия "Нур Отан" (Свет Отечества), Коммунистическая народная партия Казахстана, "Партия патриотов Казахстана" и "Республиканское народно-патриотическое движение "Желтоксан" (Декабрь).

Семерым претендентам ЦИК отказала в регистрации кандидатами. Еще двое самовыдвиженцев — пенсионерка Сауле Масина и безработный житель Павлодарской области Нурсила Советказы — сами сняли свои кандидатуры. Единственным официально зарегистрированным кандидатом в президенты на данный момент является действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, собравший более 700 тысяч подписей в свою поддержку.

Регистрация кандидатов в президенты начинается после представления претендентами на высший государственный пост всех необходимых документов и заканчивается 2 марта. Предвыборная агитация начинается 3 марта и заканчивается 1 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане часть учеников второй смены перевели на дистанционное обучение

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета

Иран

Рейсы из Казахстана в ряд стран будут выполняться в обход Ирана

Нефть

На нефть больше нельзя будет положиться: сможет ли казахстанская экономика выжить в новых реалиях

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС