На прошедшем в воскресенье съезде партии «Ата-Мекен» было принято единогласное решение о выдвижении кандидатом в президенты Киргизии лидера партии и главы одноименной парламентской фракции Омурбека Текебаева, сообщил в понедельник агентству Интерфакс-Казахстан официальный представитель партии.
По его словам, документы о выдвижении О.Текебаева будут переданы в ЦИК в понедельник.
О.Текебаева в Киргизии называют «отцом новой Конституции», принятой на референдуме 27 июня 2010 года, по которой республика перешла от президентской к парламентской форме правления.
О.Текебаев заявил в понедельник «Интерфаксу», что «социалистическая партия «Ата-Мекен» считает себя ответственной за проводимые в стране реформы и обязана участвовать в предстоящих выборах, чтобы эти реформы продолжились».
Предстоящие 30 октября выборы президента он назвал историческим событием, так как «впервые в истории Киргизии и всей Центральной Азии новый президент будет избран через выборы, и в республике закончится переходный период».
Помимо О.Текебаева баллотироваться в президенты намерен также член парламентской фракции «Ата-Мекен» Равшан Джеенбеков, который является выходцем из Таласской области (север Киргизии) и имеет там определенный авторитет.
Ранее в партии заявляли, что намерены выдвигать в президенты только своего лидера, а самовыдвижение ими не приветствуется, за что может последовать исключение из партии.
Между тем сам Р.Джеенбеков заявил «Интерфаксу», что не является членом партии, а только входит в парламентскую фракцию, что разрешено законом, поэтому его самовыдвижение не противоречит партийной этике.
Местные эксперты заявили, что в случае регистрации и участии обоих кандидатов в выборах между ними может возникнуть конкуренция за голоса избирателей в Таласской области, традиционно симпатизирующей «Ата-Мекен» и ее лидеру, но которая в новой ситуации может отдать предпочтение более молодому политику, нежели О.Текебаев.
В свою очередь в ЦИК Киргизии заявили в понедельник «Интерфаксу», что «если О. Текебаев и Р.Джеенбеков подадут документы в ЦИК сегодня, то они статут 36 и 37 по счету выдвинутым кандидатом».
В ЦИК отметили, что, по данным на 6 августа, документы на регистрацию подали 35 человек — 28 из них являются самовыдвиженцами, семерых выдвинули политические партии.
Вместе с тем в списке претендентов пока нет кандидатов от трех крупных политических партий: проправительственных «Республики» и Социал-демократической партии и оппозиционной партии «Ар-Намыс» (Достоинство). Партийные съезды назначены на текущую неделю.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане