Женщину подозревают в руководстве запрещенным объединением "Орда" и доведении до психического расстройства местной жительницы в Челябинске, об этом сообщает Sputnik Казахстан.
По версии следствия, с 2014 по 2017 годы обвиняемая нарушала закон в поселке Первомайский (город Коркино) — об этом сообщили в следственном управлении Следкома России по региону.
Возбуждено уголовное дело двум статьям Уголовного кодекса — о создании посягающей на личность и права граждан организации и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.
У женщины изъяли обрядовые предметы и запрещенную литературу. Расследование уголовного дела продолжается, в настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.
Четыре года назад оккультную секту "Орда" запретили по всей Челябинской области. Сообщалось, что ячейками деструктивного объединения в области руководила казахстанка.
Адепты организации проводили сеансы "лечения" и "очищения" методом окуривания, бития плеткой и предсказаний.
В Казахстане "Орда" больше известна под названием "Ата жолы" (Путь предков). Ее деятельность в стране была запрещена судом в 2009 году.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника