Льготы отменят? - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Льготы отменят?

Льготы отменят?

На днях в автобусе услышала разговор водителя и кондуктора, они говорили про то, что после Нового года цены на проезд поднимут, а все льготы отменят, неужели правда?Т. Прохорова, Алматы

  • 12 Декабря 2008
  • 1258
Иллюстрация Caravan.kz

Мы дозвонились до председателя Ассоциации предприятий-перевозчиков Юнуса Галиева. И выяснили, что в планах перевозчиков увеличение стоимости проезда не предвидится.

– Цена на бензин уменьшилась, и поэтому в ближайшее время стоимость проезда повышаться не будет. Но мы продолжаем поднимать вопрос об отмене льгот, которые не закреплены в законе, – это льготы студентам.

Зная, что отмена льгот вызовет недовольство, перевозчики предлагали решить проблему не за счет студентов, а путем переговоров с ректорами высших учебных заведений.

– Студенты платят огромные деньги за учебу, и вузы могли бы взять на себя оплату проезда, возможно, выдавая своим студентам проездные, – пояснил Галиев.

Но эта идея не пришлась по вкусу администрации вузов. На днях перевозчики снова собрались для обсуждения острого вопроса. Скорее всего, перевозчикам льготный проезд будут компенсировать из бюджета города.

– На следующей неделе планируется заседание маслихата, будет решаться вопрос о выделении для этих целей 1 миллиарда 350 миллионов тенге. Но это лишь четвертая часть от того, что требуется для покрытия всех убытков, которые несут перевозчики… – пояснил Юнус Галиев.

В любом случае это означает, что льготы сохраняются, но на какой срок точно – неизвестно.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника