Опубликовано: 40

Льготные кредиты на обучение будут давать в РК - Президент

Льготные кредиты на обучение будут давать в РК - Президент Фото - Акорда

Касым-Жомарт Токаев поручил сделать высшее образование более доступным.

- По мере повышения качества отечественных вузов будет возрастать и стоимость обучения в них. Государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%, - сказал Касым-Жомарт Токаев

По словам главы государства, будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2-3% годовых.

Указанные меры сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности.

- Следующий чувствительный вопрос – обеспечение студентов общежитиями. Для решения этой проблемы нужно активно внедрять механизм ГЧП с вузами и строительными компаниями. В то же время считаю, что перекладывать решение этих проблем на плечи государства неправильно. Поэтому наличие общежитий должно быть одним из критериев доступа частных вузов к государственному финансированию. Разумеется, такие требования к учебным заведениям следует внедрять постепенно. Нужно проработать возможность субсидирования затрат на проживание для отдельных социально уязвимых категорий студентов, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи