Опубликовано: 480

"Летом в этих местах жить невозможно": депутат после атаки комаров в селе Буран

"Летом в этих местах жить невозможно": депутат после атаки комаров в селе Буран Фото - Настоящее время

Депутата мажилиса Ерлана Саирова и его коллег атаковали комары во время поездки в село Буран в Восточно-Казахстанской области.

Жители села в Курчумском районе вынуждены спасаться от кровососущих насекомых каждый год, а вот народный избранник, похоже, даже не предполагал, что в таких условиях можно жить, передаёт телеканал КТК.

Местные жители предпочли бы не выходить на улицу ни днём, ни ночью, но тогда некому будет заниматься хозяйством. Полчища комаров атакуют и людей, и животных. Спасаются сетками, мазями и дымовыми кострами. Кто может, предпочитает на весь летний период покинуть село, а кто-то бросает всё и уезжает навсегда.

Долгие годы насекомых тут не травили. С недавних пор обработка возобновилась, но пока очевидных результатов нет. Хотя в позапрошлом году на борьбу с кровопийцами потратили 17 миллионов, а в прошлом – 27 миллионов тенге.

Напали комары и на группу депутатов, которая ездит сейчас по регионам. Мажилисмены пообещали помочь с насекомыми.

"Летом в этих местах, честно говоря, жить невозможно. Вы и сами видите, как их много. Это даже вполне можно назвать чрезвычайной ситуацией. И народ именно эту проблему считает самой главной летом. Мы начнём заниматься этим делом. Я думаю, нужно провести какие-то научные исследования, чтобы понять, почему так расплодились комар и мошка. Население говорит, что в советское время здесь проводили обработку с самолёта, ежегодно по берегам Иртыша делали очистку. Так что этим вопросом мы обязательно займёмся", – сказал депутат Ерлан Саиров.

Ранее в Павлодарском районе на борьбу с комарами выделили в два раза больше средств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 09.07.2023

Oooo,неужели это тот самый депутат которому мясо с аула поставляют? Наверно без посредников перекупщиков? Который не знает сколько на депутатскую карточку капает,мол наверно жене на расходы? Неужели увидел в каких условиях аулчане разводят скот? Мясо которое потом благоухает на табаке стола депутата,каких это стоит трудов неимоверных? Караван проверьте на следующий год, послушаются ли комары сего избранника...