Опубликовано: 60

Лето 2023: министр просвещения рассказал, как школьники проведут каникулы

Лето 2023: министр просвещения рассказал, как школьники проведут каникулы

По информации акиматов регионов, на организацию летнего отдыха детей из местных бюджетов выделено почти 94 млрд тенге.

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев сообщил, что летним отдыхом и оздоровлением в этом году планируется охватить более 85% обучающихся 1-10-х классов, сообщает Sputnik Казахстан.

Согласно данным ведомства, это 2 млн 800 тыс. детей, в том числе 500 тыс. детей отдельных категорий.

За счет средств местного бюджета смогут отдохнуть:

  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети из социально-малообеспеченных и многодетных семей;
  • дети с ограниченными возможностями;
  • дети, проживающие в экологически неблагополучных районах;
  • отличники учебы.

Министр уточнил, что в стране функционируют 218 загородных (118 - государственных, 100 - частных) и более 10 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей.

Кроме того, фонд "Народу Казахстана" в текущем году планирует обеспечить летним отдыхом 20 тыс. одаренных, талантливых, отличившихся в учебе детей из сельской местности. Для школьников также предусмотрены иные варианты отдыха.

"В летние месяцы около полутора миллиона детей будут посещать секции и кружки по интересам в учреждениях дополнительного образования. 700 тысяч школьников будут заняты в 11 тысячах кружках и секциях специального научно-технического, музыкального, художественного, экологического, туристского и других направлений", - добавил Бейсембаев на брифинге в СЦК.

По его словам, 352 тыс. старшеклассников займутся садоводством в рамках программы "Жасыл ел", более 188 тыс. школьников посетят сакральные места страны, 25 тыс. детей пройдут спортивно-тренировочные сборы, 211 тыс. - будут охвачены языковыми курсами.

В летний период будут приняты особые меры по обеспечению безопасности детей, заверил министр просвещения, при этом отметив, что наряду с педагогами и должностными лицами ответственность за это в период летних каникул несут также и родители.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи