Лесники Павлодарской области приступили к подкормке диких животных - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+10 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Лесники Павлодарской области приступили к подкормке диких животных

Лесники Павлодарской области приступили к подкормке диких животных

В зимний период диким животным становится сложнее самостоятельно добывать пищу, из-за чего в поисках пропитания они нередко приближаются к населённым пунктам, создавая потенциальную угрозу как для людей, так и для самих животных.

  • 9 Января
  • 30
сгенерировано нейросетью

Для предотвращения подобных ситуаций лесники начали проводить биотехнические мероприятия, пишет Caravan.kz со ссылкой на телеканал Хабар.

Павлодарское лесничество, расположенное вдоль республиканской трассы, является местом обитания около 80 косуль, за которыми специалисты ведут ежедневное наблюдение. В рамках проводимых работ лесники улучшают условия их обитания и регулярно наполняют кормушки сеном.

Отмечается, что косули уже привыкли к подкормке и выходят к кормушкам даже в дневное время.

— Находимся на территории Павлодарского лесничества. Общая площадь составляет 10 тысяч гектаров. Из них 70% пойма у нас занимает и 30% полезащитные, то есть степные зоны, где растёт у нас молодняк. Обычно мы готовим на зиму сено для корма диких животных кормовеники и зерноотходы, — сказал Жанат Темиргалин, руководитель Павлодарского лесничества

В ведении Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира находятся шесть лесничеств. В них биотехнические мероприятия выполняют 72 лесных инспектора.

— Летом лесники заготавливают пищу, кормовые веники и обновляют солонцы. Сегодня у нас имеется четыре тысячи веников, 4,5 тонны сена и 180 килограммов соли, — сказала Дана Мукышева, специалист КГУ «Павлодарское учреждение по охране лесов и животного мира»

В поисках пищи животные всё чаще выходят к людям. В Павлодарском лесничестве косули настолько привыкли к человеку, что спокойно разгуливают по обочинам дорог и приближаются к строительным площадкам. По последним данным, общая их численность в шести лесничествах превысила тысячу особей. В этом году в Теренкольский и Железинский районы из соседних регионов России мигрировали сибирские косули. Мероприятия по охране диких животных будут продолжать круглый год.

Khabar NEWS

Напомним, в ВКО в национальных парках фотоловушки запечатлевают целые семьи зверей.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге