Опубликовано: 6400

Лекарство от инсульта начнут производить в Москве

Лекарство от инсульта начнут производить в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в технопарке "Строгино" новую линию по производству инновационных лекарственных препаратов.

Новейшие лекарства улучшают мозговое кровообращение, снимают депрессии и расстройства центральной нервной системы. Посетил градоначальник и генетическую лабораторию.

Больше лекарств новых и нужных, особенно тех, что могут заменить импортные аналоги. Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на открытии новой линии по производству медицинских препаратов в технопарке "Строгино". На новейшем оборудовании здесь будут производить лекарства для профилактики и лечения инсультов. Подобных производств в Москве будет все больше и больше.

"В Москве будет создан специальный координационный штаб по развитию отечественных производств для импортозамещения, который будет помогать нашим отечественным предприятиям создавать собственное производство — высокотехнологичное, инновационное — для замещения тех направлений, которые сегодня по импорту невозможно будет поставлять. Я думаю, это будет большой плюс и для москвичей, и для экономики", — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Уникальность новой фармацевтической линии компании "Пептоген" — в том, что здесь задействованы новейшие разработки и полный цикл от идеи и долгих исследований до изготовления сырья и производства самих лекарственных препаратов. В планах московского правительства развивать и увеличивать количество технопарков. Бизнесменам — в помощь Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства.
"Задача — сделать так, чтобы в каждом округе Москвы были технопарки. Чтобы житель каждого из округа, в котором проживает, в каждом из округов, мы знаем, проживают от миллиона до полутора миллиона человека, имели возможность в 20-30-минутной доступности открыть свой бизнес и начать заниматься инновационными разработками, производственным бизнесом", — говорит первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Михаил Ан.

Особые лекарственные препараты и перевязочные средства, не имеющие аналогов, уникальный хирургический инструмент, который используется и в операциях на сердце, и в офтальмологии – все это продукция российских предприятий, причем, довольно молодых.

"Одно из преимуществ наших инструментов – это российский медицинский титан, который имеет особый состав, позволяющий делать легкие инструменты, но при этом очень деликатные, так как титан сам по себе достаточно мягкий материал, соответственно чтобы сделать его пригодным для использования в медицине, должен быть особый состав", — объясняет Ольга Иванова, руководитель отдела по работе с клиентами.

Существуют микроинвазивные инструменты, позволяющие делать операции на глазах через минимальные крошечные разрезы, тем самым уменьшая риск послеоперационных осложнений и сокращая период восстановления. Казалось бы, обычные перевязочные материалы – бинты, пластыри, но и здесь российские специалисты отличились изобретательностью.

"Парафин под воздействием температуры тела начинает плавиться, и из него в рану попадает, есть у нас хлоргексидин, лидокаин, или химотрипсин. Повязка первой помощи – это хлоргексидин, то есть, главное – надо обеззаразить, чтобы пока пациент не попал в стационар, у него не произошло заражение крови", — говорит Александр Герштейн, исполнительный директор ЗАО "Биотекфарм".

Другая гидрогелевая повязка с серебром на 70 процентов состоит из воды, увлажняет и охлаждает сухие раны, доставляет к пораженному месту лекарственные препараты – мирамистин и лидокаин. Специальные медикаментозные пластыри, бинт, не требующий завязывания узлов. Все это разработки российских ученых. Для внедрения подобных инноваций и будут создаваться в Москве новые технопарки и технополисы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи