Опубликовано: 1200

Легенды Великой степи: казахстанская культура, авторские куклы и современный мир

Легенды Великой степи: казахстанская культура, авторские куклы и современный мир

Участниками масштабного события стали кукольники из Казахстана, России, Кыргызстана, Украины и Франции.

Третьего ноября в Государственном музее имени Кастеева состоится международная выставка кукол «Вместе навсегда», передает медиа-портал Caravan.kz.

Тема этого года – этно, и кукольники "расскажут" гостям "легенды Великой степи". Один из циклов экспозиции посвящен празднованию 175-летия со дня рождения Абая.

- К выставке мы готовились с января, на протяжении 10 месяцев. Изучено очень много материалов - казахские древние легенды, сказки, предания. Например, трогательная история любви Айша-Биби и Карахана, которая датируется XI-XII веками. Также легенда о создателе кобыза Коркыте-ата, лиричная поэма "Козы Корпеш – Баян Сулу". Все эти образы из старинных преданий нашли отражение в авторских куклах. Также во время экспозиции мы будем знакомить гостей события с этими историями, - рассказала организатор выставки, руководитель сообщества кукольников Казахстана "Центр вселенной кукол" Лариса Сологуб.

 

Участниками масштабного события также стали кукольники из России, Кыргызстана, Украины и Франции.

- Зарубежных гостей очень заинтересовала тематика выставки. Их понятие «этно» более модернизированное и отличается от нашего, поэтому они с большим интересом знакомятся с культурным наследием нашей страны, - делится Лариса Сологуб.

В этом году, несмотря на сложные условия пандемии во всем мире, экспозиция стала еще более масштабной и зрелищной, она представляет более 100 произведений  казахстанских и российских мастеров, в том числе мастеров вязаной игрушки из Франции.

География проживания кукольников также значительно расширилась: Алматы и Алматинская область, Кокшетау, Семей, Алтай, Павлодар, Нур-Султан, Саратов, Дальний Восток, Удмуртия.

Символом выставки этого года является кукла «Вместе навсегда» - работа мастера Ольги Феденевой (Семей, Казахстан).

Экспозиция разделена на три раздела. Первый раздел – «Легенды Великой степи», он посвящен празднованию в Казахстане 175 лет со дня рождения Абая. Здесь представлены работы, посвященные легендам казахского народа, сказочным героям, и произведения, посвященные Абаю Кунанбаеву: «Баян Сулу и Козы Корпеш», «Алдар Косе», «Песня степного ветра», «Песнь Абая» и многие другие.

Второй раздел – «Сказания старой Руси». В этом разделе представлены работы, на создание которых мастеров вдохновили иллюстрации художника Романа Папсуева. Роман Папсуев (он же Амок) известен прежде всего как книжный иллюстратор.

Третий раздел – произведения, посвященные теме выставки - ЭТНО. Здесь будут представлены портретные куклы, эльфы и маги, а также герои сказок народов мира.

Представленные работы выполнены в различных техниках: запекаемый и самозатвердевающий пластик, техника сухого валяния, текстильная кукла, техника чулочной скульптуры и смешанная техника.

Каждая работа, представленная на выставке, выполнена вручную и в единственном экземпляре. И каждая из них уникальна в своем роде.

Как сообщают организаторы, выставка состоится в онлайн и офлайн-форматах. Форум кукольного мастерства впервые пройдет в дистанционном режиме. Кукольники России и Казахстана готовят ряд мастер-классов и презентаций в формате видео. С ними можно ознакомиться на интернет-ресурсах представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Государственного музея искусств РК им. Кастеева, сообщества кукольников Казахстана «Центр вселенной кукол», а также на странице выставки «Вместе навсегда», созданной специально для проекта.

- Через творчество мы стремимся сохранить историю. Творческий процесс предполагает изучение деталей, и в старинных историях могут появиться новые акценты. Чувство уважения и любви к культуре и истории - то, что мы хотим передать через эту выставку, - поделилась Лариса Сологуб.

«Вместе навсегда» - это уникальный художественный проект.  Четвертая Международная выставка авторской интерьерной куклы посвящена этнической теме, связывает прошлое, настоящее и будущее.

Кукольный мир Казахстана представляют как дебютанты (М. Орлова, А. Сулейменова, М. Набиулина, Е. Лавренчук, Е Нилова и другие), так и опытные мастера, с творчеством которых зритель имел возможность познакомиться на выставках 2017-2019 годов, многие из которых стали «звездами» кукольного мира. Это О. Феденева, А. Алхимик, Е. Авилова, И. Бутина, Е. Бабникова, И. Самойлова, Г. Сабит, Н. Алешина, Г. Клеаповская, И. Самонова, Н. Петелина, А. Феоктистова, А. Берекешева, Г. Мишарина. В этом году в выставке принимает участие очень успешный тандем двух кукольников - Натальи Сафроновой и Айгуль Сулейменовой.

Российскую сторону представляют мастера Елена Хотулёва, Анжелика Фомина, Марина Лысак, Анна Должикова, Галина Школина, Елена Гасаненко, Елена Каурова, Елена Шевякова, Иулиана Юшкова, Людмила Поленцева, Наталья Шпак, Юлия Ракчеева и другие.

Позитивный взгляд на историю

Казахстанская культура все активнее представляет себя на международной площадке.

«Казахстанская культура в современном мире» - один из шести специальных проектов программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру». Одна из целей проекта - популяризация казахстанской культуры в стране, содействие популяризации культурных достижений Казахстана за рубежом, а также разработка современных форм подачи материала для продвижения современной казахстанской культуры.

Как отметил Первый Президент в своей статье "Семь граней Великой степи", "сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю".

"Все эти вопросы требуют серьезного осмысления. Они касаются фундаментальных основ нашего мировоззрения, прошлого, настоящего и будущего народа", - говорится в опубликованной статье.

Президент Казахстане отметил, что, помимо классических форматов, здесь также важно задействовать и креативный потенциал альтернативного молодежного искусства. 

"Путем организации целевого государственного заказа необходимо инициировать формирование актуальной галереи образов великих мыслителей, поэтов и правителей прошлого в современной литературе, музыке, театре и изобразительном искусстве",  - поручил в своей статье Касым-Жомарт Кемелевич.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи