Опубликовано: 1300

Легендарный театр страны прощается со своим ведущим актером Ильясом Турмановым: соболезнования выразил Николай Басков

Легендарный театр страны прощается со своим ведущим актером Ильясом Турмановым: соболезнования выразил Николай Басков

Четвертого апреля остановилось сердце ведущего актера Государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац ‒ Ильяса Турманова.

Целую неделю врачи боролись за его жизнь, коллеги переживали, сумеет ли организм Ильяса Алтынбаевича справиться с нагрузкой и победить коронавирусную пневмонию. Девятого апреля Ильясу Турманову исполнилось бы 55 лет…

С его участием в главной роли готовилась премьера спектакля «Кентервильское привидение». Он играл во множестве детских и взрослых спектаклей, и каждая роль ‒ большая или эпизодическая, разных планов, жанров и возрастов ‒ была жизненно достоверна и ярко индивидуальна.

Острохарактерный актер, обладатель звания «Мәдениет қайраткері», награжденный медалью «Ерен еңбегі үшін», Ильяс Турманов служил Театру для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац с 1998 года. Актерская палитра Ильяса Турманова изумляет необычной щедростью красок, изобретательностью, огромным запасом неожиданностей. Его искусство – это прекрасное выражение отточенной техники перевоплощения, которая позволяла актеру, почти не уходя от самого себя, войти в образ действующего лица. Ильяс Турманов умел передавать зрителям почти физическое ощущение жизни своих героев, буквально захватывать, заражать зал их настроением, сочувствием, вызывая в ответ небывалое чувство сопереживания. Ильяс Алтынбаевич считал, что его профессия заключается в том, чтобы маленькие зрители вырастали в хороших людей…

Услышав скорбную весть о смерти Ильяса Турманова, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова выразила слова соболезнования коллективу театра, где служил актер, его родным и близким.

«Каждую работу артиста можно охарактеризовать как яркое, сугубо индивидуальное творчество, ‒ говорится в письме министра. ‒ Будучи актером с большими возможностями, Ильяс Турманов умел скрупулезно трудиться. Он был чутким, талантливым человеком, широкой эрудиции, профессионально грамотным, всегда находился в творческом поиске, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег и благодарных зрителей.

Светлая память об Ильясе Турманове навсегда сохранится в наших сердцах».    

 

Патрон казахстанского театра Народный артист России Николай Басков выразил соболезнования труппе театра для детей и юношества им. Н. Сац.

Как отметил Николай Басков "это невосполнимая утрата не только для его родных и близких, коллег, друзей, профессионального сообщества, но и для многочисленных поклонников его таланта, которые высоко ценили и любили его творчество".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи