Опубликовано: 1400

Лечение 769 болезней планируют перевести в дневные стационары в Казахстане

Лечение 769 болезней планируют перевести в дневные стационары в Казахстане Фото - Иллюстративное фото

В рамках ГОБМП оптимизируют консультативно-диагностическую помощь и сократят список заболеваний, подлежащих скринингу.

В Казахстане планируется внедрить новую модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), сообщил глава Минздрава Елжан Биртанов, передает Today.kz со ссылкой на "Интерфакс-Казахстан".

"Предлагается рассмотреть новые подходы к формированию перечня ГОБМП и пакету медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС)", – сказал Елжан Биртанов, выступая на заседании правительства 29 мая в Астане.

По его словам, на основе поэтапного внедрения новой модели ГОБМП и системы ОСМС предполагается формирование трехуровневой системы медицинского обеспечения.

"Внедрение данной модели предполагается осуществить в три этапа: ревизия и детализация медицинской помощи в действующем пакете ГОБМП; развертывание новой модели ГОБМП одновременно с введением ОСМС; регулярное обновление перечней ГОБМП и ОСМС с учетом развития медицинских технологий", – сказал министр.

Он сообщил, что в рамках первого направления "предлагается сократить количество заболеваний, подлежащих обязательному диспансерному наблюдению, ввиду слабого социально-экономического эффекта".

"769 диагнозов и 529 операций и манипуляций будут перенесены с круглосуточного стационара на уровень дневного стационара", – отметил глава Минздрава.

"Консультативно-диагностическая помощь будет оптимизирована путем исключения 16 консультаций профильных врачей, 959 устаревших и неэффективных услуг, в том числе услуг, не пользующихся спросом и финансово необеспеченных, а также установления лимитов их потребления", – рассказал министр.

По его информации, соответствующий проект постановления в настоящее время разработан и находится на стадии согласования.

В рамках новой модели ГОБМП будет сформирован детализированный перечень медицинских услуг с указанием условий и лимитов потребления, который позволит сократить дефицит ГОБМП с 362,5 миллиарда тенге до 238,85 миллиарда тенге или на 34 процента, отметил Елжан Биртанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи