Опубликовано: 1500

Лебедей вновь спасали из льда в Северном Казахстане

Лебедей вновь спасали из льда в Северном Казахстане

Спасатели Северного Казахстана приходят на помощь не только людям, но и лебедям, рискующим погибнуть, намертво вмерзнув в реку.

В Северо-Казахстанской области из ледового плена спасены 16 лебедей, сообщила Sputnik Казахстан главный спасатель ГУ "Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО" Гульмира Салыкова.

Акции по спасению замерзающих лебедей в Северо-Казахстанской области являются неотъемлемой частью поздней осени: когда замерзают водоемы, неокрепшие и раненые лебеди, которые не смогли встать "на крыло" и улететь на юг со своей стаей, рискуют погибнуть. Бороться за жизнь им приходится не только с морозами, но с лисами и собаками.

Обычно птицы прячутся от них в камышах. Температура на градусниках опускается все ниже, и пернатые вмерзают в водоем. К счастью, им приходят на помощь спасатели.

- В этом году спасателям пришлось вновь прийти им на помощь. Сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО спасли 16 лебедей. Первые пять были спасены 5 ноября на озере Соленое, 7 ноября там же вызволили еще двоих, а из водоема, находящегося напротив КП "Южное", спасены девять лебедей. Спасатели, произведя отлов птиц, передали их в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, рассказала Салыкова.

По словам руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира СКО Олега Беспалова, ситуация находится на контроле.

- Ежедневно сотрудники природоохранных ведомств следят за тем, чтобы водоплавающие не попали в ледовый плен. Вместе с сотрудниками ДЧС, водноспасательной станции мы отлавливаем водоплавающих птиц и переносим на водоемы, которые не замерзают, в частности — на технический канал ТЭЦ, где вода всегда теплая. Постоянно угодья мониторятся, состояние популяции под наблюдением, — заключил Беспалов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи