А дело всё в злоумышленниках, которые так сильно хотели сорвать впервые проводимое лазерное шоу в Астане. Покушение было совершено на некоторые элементы специальной аппаратуры, предназначенной для мультимедийно-пиротехнического шоу. И украсть технику пытались у россиян. Мультимедийная аппаратура была собственностью московской фирмы.
Аппаратура охранялась частной фирмой. Информация о пропаже поступила в ДВД 29 июня. К счастью, всё обошлось. Сотрудники столичной полиции задержали похитителей. Ими оказались 25-летние жители СКО и Астаны, сообщает пресс-служба ДВД Астаны.
— По данному факту начато досудебное расследование. Похищенное имущество возвращено владельцу. Задержанные дают признательные показания, – говорится в сообщении.
Как оказалось, воры перевозили украденные вещи по реке Есиль на лодке. Но сотрудники полиции в лице Амантая Аубакирова, генерал-майора полиции, не позволили преступникам скрыться от следствия. Преступление было раскрыто по горячим следам.
Остается лишь поблагодарить столичную полицию за такие оперативные действия. Благодаря их слаженным действиям, "Лазерное шоу" ко Дню столицы будет проведено.
Напомним, астанчан ждёт сказочное пиротехническое шоу 4 и 5 июля.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Семь незаконных рынков закрыли в Ауэзовском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов