Опубликовано: 660

Лавров высказался о значимости русского языка для Казахстана - СМИ

Лавров высказался о значимости русского языка для Казахстана - СМИ Фото - liga.net

По словам Сергея Лаврова, уровень отношений России и Казахстана «позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры.

Российские СМИ опубликовали статью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова «Россия и Казахстан: сотрудничество без границ». По словам Лаврова, уровень отношений России и Казахстана "позволяет по каждому тревожному случаю оперативно принимать совместные меры". Министр подчеркнул, что и Россия, и Казахстан понимают, насколько важна объединительная миссия русского языка. Он напомнил, что по Конституции Казахстана «русский язык используется наравне с казахским». Это приносит пользу «казахстанской молодежи, связывающей свою жизнь и работу с Россией и пространством СНГ в целом».

Долгосрочным интересам двух стран, по словам министра, отвечают «стратегическое партнерство и союзничество, развитие процессов интеграции». Отношения двух государств «не только в полной мере опираются на общепризнанные нормы международного права, но и учитывают сложившиеся геополитические реалии». «Связка» Москвы и Нур-Султана играет роль ключевого элемента евразийского интеграционного процесса, говорится в статье.

Лавров также отметил, что космический ракетный комплекс «Байтерек», создаваемый совместно с Россией, сделает Казахстан мировой космической державой. Также он указал, что Россия и Казахстан придерживаются схожих позиций, выстраивая диалог с временным правительством Афганистана в интересах прочного межафганского урегулирования и безопасности южных границ СНГ. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи