Опубликовано: 980

Лавиноопасный период начался в ВКО

Лавиноопасный период начался в ВКО Фото - dm-travels.com.ua

Восточно-Казахстанская область выявлено 446 лавиносборов, из них 336 очагов угрожают объектам и жизни людей, которые находятся на особом контроле у специалистов.

Особо опасные лавинные участки специалисты выявили вдоль автодорог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

-Зачастую ими являются склоны, градус которых составляет от 15 до 50. Именно здесь снежная масса не сразу осыпается, ― говорится в сообщении.

Сотрудники ДЧС и филиала «Казселезащита» отмечают ряд опасных трасс, например, 31-37 км автодороги «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», где расположены дома отдыха, горнолыжные спуски и канатная дорога. Однако один из самых опасных участков, как отмечают специалисты, расположен от 58-65 км дороги «Усть-Каменогорск-Зыряновск». Участок трассы, минуя Осиновский перевал, содержит около 68 лавиносбросов.

- Несмотря, на переменчивую погоду, пока лавинной опасности не существует. За участками ведется постоянный контроль нашими специалистами. Многое зависит от интенсивности снегопада. Если за 2-3 дня выпадает 0,5 м снега, то это обычно не вызывает опасения, но, если это же количество выпадает за 10-12 часов, то сход вполне возможен. Немалое значение имеет и ветер. Так при сильном ветре достаточно прироста в 10-15 см для того, чтобы возникла лавина. Резкое потепление, когда снег тяжелеет и становится мокрым, тоже может спровоцировать лавину, ― пояснил заместитель руководителя филиала «Казселезащита» Есимхан Батибаев.

По его словам. гражданам, любящих активный отдых, горнолыжный спорт, перед тем как направиться за город, необходимо, следить за прогнозом погоды, обращать внимание на предупреждающие знаки и не заходить в труднодоступные и неизвестные места.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи