Как указано на сайте проекта, Gesamt — это кино-эксперимент, в основе которого лежит идея о создании универсального произведения искусства, вмещающего в себя различные художественные формы. Чтобы принять в нем участие, все желающие могут прислать до 6 сентября видео- или аудиозапись не более 5 минут, интерпретирующую одно из шести современных произведений искусства, специально отобранных продюсером проекта и автором идеи Ларсом фон Триером.
Среди произведений: роман "Улисс" ирландского писателя Джеймса Джойса, пьеса "Отец" шведского драматурга Августа Стриндберга, трибуна в Нюрнберге, построенная главным архитектором третьего Рейха Альбертом Шпеером, одна из сонат французского композитора Сезара Франка, выступление американского эстрадного артиста Сэмми Дэвиса на передаче The Hollywood Palace Дайаны Росс в 1969, а также картина Поля Гогена "Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем?".
Все полученные материалы будут просмотрены режиссером и директором проекта Йенле Халлунд (Jenle Hallund), которая и объединит лучшие из них в киноленту. Премьера финального фильма состоится 12 октября.
Сам термин Gesamt, означающий в переводе с немецкого "весь" или "совокупный", применялся немецким композитором и философом Рихардом Вагнером для обозначения идеального произведения искусства-синтеза самых разных художественных форм, таких как поэзия, музыка, танец, архитектурные и арт-объекты. Концепция кинопроекта Gesamt состоит в том, что универсальное произведение искусства должно быть создано не только из разных форм, но и разными людьми.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Рельсы ЛРТ начали укладывать на улице Момышулы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Контроль за безопасностью детей в ночное время усилили в столице
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге