LARIYA о KFW. День Третий - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+19 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
LARIYA о KFW. День Третий

LARIYA о KFW. День Третий

В заключительный день казахстанской недели моды первым своим выступлением порадовала гостей казахстанский дизайнер Лария Джакамбаева.

  • 20 Апреля 2015
  • 2376
Иллюстрация Caravan.kz

Вдохновившись темой неба, полетом за штурвалом самолета, Лария создала коллекцию «Sky-girl». Как призналась сама кутюрье, тема такой необычной коллекции возникла благодаря знаменитой куртке «Авиатор» МА-1 с оранжевой подкладкой. Собственно, её показ осень-зима 2015/16 выдержан в стиле милитари. Об этом сообщает Караван.kz.

О своих впечатлениях на казахстанской неделе моды LARIYA рассказала корреспонденту медиа-портала Караван.kz:

Лария, где вы берете идеи для своих задумок?

— На самом деле, это все происходит неожиданно. Моему вдохновению может послужить всё, что угодно и кто угодно. Например, для моей последней коллекции вдохновением послужил мой полет в Discovery Flight School. После полета я даже загорелась желанием получить лицензию на управление маленьким самолетиком, вот так и родилась моя коллекция в стиле куртки «Авиатор». Что произойдет со мной в следующий раз, я пока не знаю. Это всегда сюрприз даже для меня!

Вы уже не первый раз демонстрируете свои работы на казахстанской неделе моды, можете назвать плюсы и минусы мероприятия?

— Знаете, я вижу рост дизайнеров. С каждым годом мои коллеги становятся только лучше. Мне даже теперь страшно, потому что их профессионализм растет. Зато теперь для себя надо ставить планку выше. С одной стороны, это хорошо, профессиональный уровень коллег не дает нам расслабляться, мы всегда в тонусе.

Как думаете, мода в Казахстане развивается?

— Безусловно, развивается. Если сравнивать, что было у нас много лет назад с тем, что мы имеем сегодня. Прорыв налицо. Учитывая тот факт, что в Европе мир моды достаточно прочно стоит на ногах уже не одну сотню лет, а для Казахстана все только начинается, для нас это молодая индустрия. К моему большому сожалению, у нас нет начальной базы: мы не производим своих тканей, у нас проблема с профессиональными кадрами, начиная от портных. Как это ни печально, но, к примеру, соседний Бишкек выигрывает в этом отношении. Перед нами стоит много задач, но мы люди творческие, не унываем, продвигаем свою работу как можем. Я всегда радуюсь за коллег, когда узнаю, что они могут презентовать свои коллекции за рубежом. Если к своему делу относиться с любовью, то эта положительная энергия пойдет только в положительное русло, и творчество не останется незамеченным.

Подробный фотоотчет KFW

Также смотрие: КFW – 2015. Алматы. День первый

Также смотрите: КFW – 2015. Алматы. День второй

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Жителей Алматы и Алматинской области предупредили о возможном повышении тарифа на электроэнергию

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов