Лайфхак: как защитить себя от кори - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Лайфхак: как защитить себя от кори

Лайфхак: как защитить себя от кори

C начала 2018 года в Казахстане зарегистрировано 24 случая заболевания корью.

  • 29 Ноября 2018
  • 2842
Фото - Caravan.kz

В основном заболели дети до 14 лет. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

В Астане отмечено шесть случаев заражения, в Алматы – пятнадцать. Еще два случая отмечены в Жамбылской и Акмолинской областях, один случай зафиксирован в СКО.

В ХVIII корь неспроста называли "детской чумой", так как 70 процентов заболевших были детского и подросткового возраста. 

В связи с этим медиа-портал Caravan.kz решил составить памятку с описанием первых симптомов заразной болезни, которая передается воздушно-капельным путем.

На сегодняшний день эффективного и специфического метода лечения кори нет. Единственной эффективной защитой от нее является вакцинация.

Первые симптомы кори:

  • сыпь,
  • резкая слабость,
  • отсутствие аппетита,
  • сухой кашель,
  • насморк,
  • конъюнктивит,
  • мелкие беловатые высыпания на слизистой оболочке щек,
  • высокая температура до 40 градусов,
  • понос,
  • воспаленное горло,
  • увеличенные лимфатические узлы.

Как уберечься от кори?

Во-первых, главной, и по большому счету единственной, профилактикой кори является вакцина. 

Во-вторых, высокозаразный вирус кори распространяется при кашле и чихании, поэтому следует избегать контактов с заболевшим или  посещения общественных мест во время вспышки инфекции. Вирус вызывает инфекцию у 90 процентов тех, кто контактировал с заболевшим. Эта статистика касается всех, кто не проходил вакцинацию.

В-третьих, при выезде за рубеж необходимо узнать у врачей об имеющихся сведениях о вакцинации против кори, в случае ее отсутствия или наличия сведений об одной прививке против кори следует привиться. 

В-четвертых, лицам в возрасте 20-29 лет , не привитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках, надо тоже вакцинироваться против кори. У взрослых заболевание протекает намного тяжелее, чем у детей, и, как правило, с развитием коревой пневмонии.

Сама по себе корь по некоторым симптомам напоминает простуду: у больного поднимается температура, глаза становятся красными и слезятся. Уже при этих симптомах минздрав советует обратиться к врачу

Если человек переболел корью, то организм вырабатывает иммунитет против инфекции.

Прививка от кори в Республике Казахстан входит в календарь обязательных, плановых. 

Источники инфекции:

больной человек, причем заразный период начинается с конца инкубационного периода (от заражения до появления признаков заболевания) и продолжается до четырех дней после появления сыпи.

Инкубационный период:

от 11 до 21 дня (чаще 9-11 дней).

Какие могут быть осложнения

Болезнь может привести к серьезным последствиям. Так, корь ослабляет иммунную систему человека, а организм становится уязвимым к инфекционным болезням.

Также корь может стать причиной пневмонии или бронхита. У маленьких детей иногда воспаляется среднее ухо.

Серьезные осложнения корь может вызвать в нервной системе человека, в частности, энцефалит, то есть воспаление головного мозга.

Особенно опасна корь для беременных: примерно в трети случаев инфекция вызывает преждевременные роды.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта