Минувшей ночью в Алматы на перекрестке проспекта Абая и улицы Байсеитовой, по словам очевидцев, была стрельба из автоматического оружия.
«Стреляли люди, вышедшие из минивэна и чёрного внедорожника по тем, кто был в чёрной Toyota Land Cruiser. Позже стрелявшие были задержаны на перекрёстке улиц Сатпаева и Фурманова», — писали очевидцы.
По словам свидетелей инцидента, все подъезды к Площади Республики были перекрыты.
Как позже сообщили в ДВД Алматы, в южной столице проводилась спецоперация, в результате которой задержаны двое подозреваемых в совершении уголовного правонарушения.
Однако, несмотря на слова очевидцев, сведения о стрельбе правоохранительные органы опровергли.
— Информация о стрельбе не соответствует действительности. Службами ДВД было проведено оперативное мероприятие, в результате чего задержаны двое подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, — сообщили в ДВД.
В связи с нашумевшей, резонансной новостью Caravan.kz решил подготовить для читателей своеобразный лайфхак, как казахстанцам следует себя вести, чтобы уцелеть при перестрелке.
В прошлом году на сайте телеканала "КТК" был опубликован материал с комментарием казахстанского эксперта, ветерана силовых структур Амирбека ТОГУСОВА.
— Если началась перестрелка, то нужно немедленно найти ближайший «схрон», лечь, накрыться с головой и не стараться разглядывать этого террориста. Если он увидит, что вы его разглядываете, ему покажется, что вы хотите его запомнить. Постарайтесь не пользоваться сотовым телефоном, вообще не двигаться, пока не закончится стрельба. Да и после ее окончания минимум минут 30 лучше не выходить из того места, где пришлось схорониться, — подчеркнул господин Тогусов.
При открытии огня необходимо немедленно лечь, желательно ногами в сторону выстрелов, дабы уменьшить площадь поражения. Важна каждая секунда, поэтому времени выбирать место, куда упасть, практически нет.
Затем, оглядевшись, нужно переползти в более надежное место: в подземный переход, канаву, за столб, бетонный бордюр, мусорный бак или урну. Выбирая в качестве укрытия машину, следует держаться как можно дальше от бензобака.
Ветеран силовых структур заверяет, что передвигаться необходимо только ползком, а не перебежками. И делать это нужно даже в тот момент, когда стрельбы уже не слышно, так как на бегущего человека почти все стрелки реагируют одинаково – мгновенной очередью.
Также эксперт отметил, что не стоит поднимать встретившееся на пути оружие. А вообще лучше избавиться от всех вещей и уползать налегке, поскольку тянущий за собой какие-то предметы человек выглядит для стрелка подозрительно: он может истолковать это как смену позиций вооруженным противником. При внезапной встрече с вооруженными людьми нужно вскинуть руки вверх, то есть показать отсутствие оружия и злых намерений, и только после этого доставать документы.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматинка родила тройняшек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
