... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Лайфхак: как казахстанским мужчинам уйти в декрет

11.01.2018

Казахстанские мужчины еще не начали беременеть, но зато стали чаще уходить в декрет.

Как сообщал YK-news.kz со ссылкой на информацию министерства труда и социальной защиты населения РК, от общего количества получивших социальную выплату по уходу за ребенком в 2016 году 98 процентов составляют женщины и лишь 2 процента - мужчины. В 2017 году число мужчин, обратившихся за назначением социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста одного года, возросло до 8 процентов. Иными словами, количество мужчин, бравших отпуск по уходу за ребенком, увеличилось на 6 процентов.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz подготовила своеобразный материал-лайфхак о том, как мужчина в Казахстане может уйти в декретВ декретный отпуск ушел зампрокурора Павлодарской области

ПО ЗАКОНУ

В ст. 87 нового Трудового кодекса довольно подробно описываются все виды отпусков. Работникам предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска и социальные отпуска.

В новом ТК (ст. 99) рассматриваются «Отпуска в связи с беременностью и рождением ребёнка (детей), усыновлением (удочерением) новорождённого ребёнка (детей)». В этой статье отпуск предусматривается беременным или родившим ребёнка женщинам; работникам, усыновившим детей, и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложнённых родов или рождения двух или более детей – 70 дней) календарных дней после родов, если иное не установлено законами РК.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов, и продолжительности работы у работодателя.

Работникам, усыновившим (удочерившим) новорождённого ребёнка (детей), предоставляется (одному из родителей) отпуск за период со дня усыновления (удочерения) и до истечения 56 дней со дня рождения ребёнка.

При этом работодатель обязан оплачивать эти виды отпуска, сохраняя среднюю заработную плату, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребёнка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании.

Существует и вариант отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста (ст. 100). В данном случае работодатель обязан будет предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы в ряде случаев:

• по выбору родителей – матери либо отцу ребёнка;

• родителю, одному воспитывающему ребёнка;

• другому родственнику, фактически воспитывающему ребёнка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

• работнику, усыновившему (удочерившему) новорождённого ребёнка (детей).

Для того чтобы получить такой отпуск, необходимо предоставить работодателю письменное заявление с указанием продолжительности срока отпуска, свидетельство о рождении ребёнка или другой документ, подтверждающий факт рождения ребенка. Отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет полностью или по частям.

В этом случае вы не получаете заработную плату, но сохраняете за собой место работы. Если вдруг вы решили выйти на работу до истечения своего отпуска, необходимо предупредить об этом работодателя за месяц до начала работы.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Мы поинтересовались у сотрудника отдела кадров одной из крупных алматинских компаний, сталкивались ли они в своей карьере с подобными случаями.

- В моей практике подобного не было, но по трудовому законодательству в отпуск по уходу за ребенком может уйти как мать ребенка, так и его отец, либо же кто-то из родственников.

- Почему, на ваш взгляд, мужчины в Казахстане редко уходят в отпуск по уходу за ребенком? К примеру, в некоторых европейских странах отцы берут декрет наравне с матерями.

- Другой менталитет. Наверное, от этого и зависит.

- А вы могли бы примерно описать процедуру оформления декрета для мужчин?

- Повторюсь, я не сталкивалась с подобным в своей практике, но думаю, что процесс происходит следующим образом: он (отец малыша. – Прим. ред.) пишет заявление о том, что ему необходим отпуск по уходу за ребенком, затем он предоставляет свидетельство о рождении. Также я считаю, что, возможно, мужчина предоставляет справку, почему мама ребенка не может ухаживать за ним (матери нет, она больна или же у нее более высокооплачиваемая работа).

СЛУЧАЙ ИЗ ЖИЗНИ

Мы связались с 28-летним бизнесменом по имени Адлет, который 3 года назад ушел в декрет вместо своей жены.

- Я зарабатывал больше, чем жена. Поэтому мы решили, что отпуск по уходу за ребенком лучше взять мне. Это было 3 года назад, и я уже не помню, как проходил сам процесс оформления. Но могу сказать, что никаких трудностей не возникло.

За эти три года мне было нетрудно воспитывать своего ребенка, так как мне помогали мои родители.

Как к этому отнеслись друзья и знакомые? Многие об этом даже не знали. А когда узнавали, то удивлялись, что у нас в Казахстане мужчина может уйти в отпуск по уходу за ребенком. Но никто не критиковал.

Сейчас мы ждем второго ребенка, и я снова планирую взять декрет, - сказал нам Адлет.