Опубликовано: 260

"Ладно дыры вместо унитаза, но почему они делают свои дела мимо?": японские туристы высказались о казахстанцах

"Ладно дыры вместо унитаза, но почему они делают свои дела мимо?": японские туристы высказались о казахстанцах Фото - facebook.com/tazhibayev

Автор рассказал о впечатлениях японских туристов, посетивших Казахстан. 

Пользователь соцсети Facebook Ерлан Тажибаев опубликовал пост, в котором рассказал о впечатлениях японских туристов о Казахстане, сообщает медиа-портал Caravan.kz

В своей публикации автор отметил, что двое молодых японцев в своем путешествии находятся уже целый год.

"Неважно как, но на этой неделе мне передали на гостеприимство из Астаны в Алматы двух японцев 25 лет. Это были приятные открытые ребята. Парень с девушкой из Нагои. Они уже год путешествуют по миру и посетили за это время много стран.

Как всем известно, японский паспорт занимает первое место в мире по безвизовым странам. Поэтому ребята катаются по миру и совершенно беззаботно планируют путешествия, не оглядываясь на всякие мелочи типа визовых ограничений. Счастливые люди.

Ребята заехали в Центральную Азию без каких-либо ожиданий. Посетили Ташкент, Самарканд, Бишкек, Тараз, Алматы, Шымкент и Астану. Здесь не в хронологическом порядке.

Встретил я их хорошо. Покормил в алматинских ресторанах. Беш они ели уже три дня и уже не тянули. Я спросил, о каком блюде они мечтают, чтобы попробовать. Это оказался мисо суп. За год они впервые съели мисо суп. И он был хорош.

Сота (парня звали Сота) закрыл глаза и медленно начал ложкой есть мисо суп.

— Ну? Как в Японии? — склонив поближе голову, спросил я моего нового знакомого.

— Yes. It’s really like in Japan… Thank you!

— А я говорил! — громко вскрикнул я.

Много историй я выслушал от японских гостей. Это длинное путешествие в год уже вытравило из японцев излишества цивилизации, и ребята просто с рюкзаками передвигаются по миру. Марокко, Индия, Узбекистан, Таиланд, Италия, Нидерланды, Португалия, Испания, Кыргызстан, Казахстан, Чехия, Австрия, Турция и еще что-то там. Интересно.

Риона (девушку так звали, что для меня странно) рассказывала, что ее мама учитель английского, и поэтому она легко интегрируется в иностранную среду. Дома ее ждет собака.

— Как вам Казахстан?

— Мы не представляли, как вообще может выглядеть Центральная Азия. Очень удивились, что казахи очень похожи на японцев. Не все. Но похожи. Иногда нам кажется, что это японцы.

— А что вас больше всего впечатлило?

— Мы автостопом ехали из Алматы в Астану. Очень долго. 12 часов. Дорога плохая. Но это еще ничего страшного. Самый большой культурный шок у нас был, когда мы на трассе пошли в туалет. Почему у вас такие туалеты? Ладно, что просто там дыра вместо унитаза, но почему все делают свои дела мимо?

Я не знал, что ответить. А что тут скажешь? Я и сам не знаю", - пишет Ерлан Тажибаев. 

Комментаторы под постом также соглашаются с отзывом туристов: 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи