Женщина-ученый из Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли в организмах летучих мышей обнаружила около 1,5 тыс различных видов коронавируса, передает Lenta.ru.
По мнению авторов подкаста The Big Picture Science podcast, часть обнаруженных инфекции могут стать причиной новой пандемии в будущем.
По информации издания, ученые ловили летучих мышей и собирали их биологические данные. Всего было изучено и проанализировано около 15 тыс образцов слюны, крови и отходов летучих мышей.
Кроме того, в ходе изучения сотрудники лаборатории в 10 процентах экземпляров нашли целую «вселенную коронавирусов». Все найденные экземпляры были заморожены для хранения в институте.
— Многие из этих вирусов никогда не будут заражать людей, но некоторые могут быть склонны к этому. Ученый сейчас ставит эксперименты, чтобы выяснить, какие из образцов имеют риск передачи людям, — говорится в подкасте.
Между тем, издания отмечает, что в крови сельских жителей на юге Китая были обнаружены антитела к некоторым из найденных типов коронавируса. Все эти данные могут свидетельстовать, что COVID-19 распространился не из Уханя, а из сельских районов, находящихся вблизи горных пещер, населенных летучими мышами.
По словам ученых, эти вирусы, которые еще не успели себя проявить могут быть «бомбой замедленного действия».
Стоить отметить, что к настоящему времени различными типами коронавируса было спровоцировано три пандемии.
Это атипичная пневмония в 2003 году, ближневосточный респираторный синдром в 2012 году и пандемия коронавируса нового типа (SARS-CoV-2) в 2019 году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника