В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области был оглашен обвинительный приговор мужчине, совершившему особо тяжкое преступление, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на пресс-службу суда.
Согласно информации, подсудимый обещав потерпевшей помочь оформить большую сумму кредита в одном из банков, расположенных в городе, взял у нее за оформление кредита 225 тысяч тенге. Однако, эти деньги он потратил на свои нужды. 3 октября 2017 года потерпевшая не смогла оформить кредит и потребовала у подсудимого вернуть деньги. Но, мужчина не захотел возвращать деньги и убил ее, завладев ее автомобилем и присвоив ее сотовый телефон стоимостью 139 тысяч тенге.
"После этого, он сжег тело и позвонив своему знакомому, второму подсудимому. Они вдвоем отвезли машину в Туркестан. Там они позвонили своему знакомому, проживавшему в Туркестане, и попросил помочь в продаже автомобиля. Тот, в свою очередь, зная что автомобиль добыт преступным путем, но не зная о совершенном особо тяжком преступлении, согласился помочь",- говорится в сообщении.
Третий подсудимый только после приезда в Туркестан узнал об убийстве, но не сообщил об этом правоохранительным органам.
Мужчина, совершивший убийство, продал сотовый телефон за 50 тысяч тенге и деньги потратил на свои нужды. Подсудимые были задержаны в Туркестане при продаже автомобиля.
"Приговором суда первый подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом 8 части 2 статьи 99 (убийство, совершенное из корыстных побуждений), частью 1 статьи 188 (кража) УК РК и приговорен окончательно к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", — отмечается в пресс-релизе.
Второй подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по статье 434 (недонесение о совершенном особо тяжком преступлении) УК РК и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Третий подсудимый освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей стороной согласно статьи 68 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу