Опубликовано: 5700

Кызылорда вышла в лидеры среди регионов РК по числу больных коронавирусной инфекцией

Кызылорда вышла в лидеры среди регионов РК по числу больных коронавирусной инфекцией

Все лица, контактировавшие с больными в Кызылординской области, выявляются и берутся на учет.

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

- На утро сегодняшнего дня в Кызылординской области зарегистрировано 72 случая коронавирусной инфекции, - рассказал заведующий областным управлением здравоохранения Жаксылык Абдусаметов. – За последние сутки выявлено 18 больных. Из них 11 из Шиелийского района области, 6 – из Сырдарьинского, один пациент из Аральского района региона.

Последний случай, по словам Абдусаметова, зарегистрирован у проводницы поезда Астана-Кызылорда.

- Пациенты, выявленные в Шиелийском и Сырдарьинском районе из числа контактных, это те, кто близко общался с зарегистрированными ранее больными, - уточнил Абдусаметов. - Они находились в изоляции, сейчас диагноз у них подтвердился. Пациентка из Аральского района, работая проводником поезда, обслуживала пассажиров, среди которых, как выяснилось, был человек, позже поступивший с коронавирусной инфекцией в медучреждение Туркестанской области.

- На сегодня в инфекционном стационаре более семидесяти человек, их состояние в динамике без ухудшения, некоторые идут на улучшение, - сказал глава облздрава. - Три пациента, выявленные, буквально, сегодня утром, переводятся на инфекционные койки. В провизорном стационаре находится 52 человека, в карантинном 379.

Некоторым пациентам с коронавирусом нужна помощь психолога.

- По последним выявленным больным отмечаются случаи неадекватной реакции на выявление самого заболевания и на необходимость карантина, - отметил Абдусаметов. - И со стороны контактных, и со стороны больных. Поэтому мы призываем население относиться к риску инфекции очень серьезно, ибо сейчас мы видим, что некоторые наши граждане не до конца понимают сложившуюся ситуацию, не хотят признавать, что коронавирусная инфекция угрожает не только им самим, но и окружающим их людям.

 

изоляция #Кызылординская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи