Опубликовано: 1300

Кыргызстанское правительство ушло в отставку

Кыргызстанское правительство ушло в отставку Фото - TengriNews.kz

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Указ "Об отставке Правительства Кыргызской Республики".

Об этом сообщает Tengrinews.kz сообщили в отделе информационной политики Аппарата Президента КР.

Отставка стала закономерной после развала коалиции парламентского большинства, которая было сформирована в ноябре 2015 года сразу после парламентских выборов. В депутатское большинство вошли правящая фракция СДПК, лидером которой является действующий президент КР Алмазбек Атамбаев, а также фракции "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс", "Ата Мекен". Развал коалиции произошел из-за выхода фракции СДПК.

 - Противоречия давно были. Пришло время расставить все точки. Это, конечно, расхождения по политическим взглядам. Это те фракции, которые противоречили конституционным реформам. Это говорит о том, что они взглядами с нами расходятся. Это стало основной причиной для распада коалиции, - пояснил решение фракции СДПК ее лидер, депутат Жогорку Кенеша КР Иса Омуркулов.

По его словам партнеры по коалиции не поддержали конституционную реформу в стране, по которой предлагается провести референдум по изменению основного закона. Разработчики нового проекта Конституции Кыргызстана предлагают сделать республику парламентской с расширением полномочий премьер – министр и правительства.

В течение трех дней президент Кыргызстана вручит мандат на формирование новой коалиции в Жогорку Кенеше КР одной из парламентских фракций, и только потом будет утвержден новый кабинет министров. Глава правительства и члены кабмина пока продолжат исполнять свои обязанности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи