Кыргызстанское правительство ушло в отставку - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстанское правительство ушло в отставку

Кыргызстанское правительство ушло в отставку

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Указ "Об отставке Правительства Кыргызской Республики".

  • 26 Октября 2016
  • 1125
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Tengrinews.kz сообщили в отделе информационной политики Аппарата Президента КР.

Отставка стала закономерной после развала коалиции парламентского большинства, которая было сформирована в ноябре 2015 года сразу после парламентских выборов. В депутатское большинство вошли правящая фракция СДПК, лидером которой является действующий президент КР Алмазбек Атамбаев, а также фракции "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс", "Ата Мекен". Развал коалиции произошел из-за выхода фракции СДПК.

 — Противоречия давно были. Пришло время расставить все точки. Это, конечно, расхождения по политическим взглядам. Это те фракции, которые противоречили конституционным реформам. Это говорит о том, что они взглядами с нами расходятся. Это стало основной причиной для распада коалиции, — пояснил решение фракции СДПК ее лидер, депутат Жогорку Кенеша КР Иса Омуркулов.

По его словам партнеры по коалиции не поддержали конституционную реформу в стране, по которой предлагается провести референдум по изменению основного закона. Разработчики нового проекта Конституции Кыргызстана предлагают сделать республику парламентской с расширением полномочий премьер – министр и правительства.

В течение трех дней президент Кыргызстана вручит мандат на формирование новой коалиции в Жогорку Кенеше КР одной из парламентских фракций, и только потом будет утвержден новый кабинет министров. Глава правительства и члены кабмина пока продолжат исполнять свои обязанности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства