Кыргызстанка рассказала о сексуальном рабстве в Турции - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстанка рассказала о сексуальном рабстве в Турции

Кыргызстанка рассказала о сексуальном рабстве в Турции

По данным СМИ, в 2016 году из сексуального рабства в Турции освободили около 20 гражданок Кыргызстана.

  • 6 Июня 2017
  • 2092
Фото - Caravan.kz

Гражданка Кыргызстана Айдана уехала в Турцию с подругой, где хотела обеспечить себя, заработать на квартиру и машину, а еще помочь родителям. В Бишкеке ей это казалось невозможным, а у подруги в Анталии работала сестра, которая получала хорошую зарплату и пообещала посодействовать с трудоустройством, пишет Sputnik Кыргызстан.

— По прилете родственница, работавшая официанткой в одном из клубов, устроила нас туда же, объяснив, что входит в наши обязанности. Но эта работа была не единственной. Мы занимались консумацией — «раскручивали» посетителей клуба на дорогую выпивку. За это получали неплохие проценты с выручки, да и чаевые были хорошие. Если гости хотели секса, предоставляли и такие услуги за отдельную плату, — рассказывает девушка.

Потом Айдане предложили оставить работу в клубе и устроиться секс-работницей при гостинице. Обещали больше платить. Алматинские проститутки научились скрываться от полиции — СМИ

— Через неделю работы меня изнасиловали. Работодатели бросили мне 50 долларов и сказали, что в расчете со мной. Писать заявление в полицию было бесполезно. Меня ведь по факту купили, значит, могли делать со мной все что угодно. После я хотела уехать, сбежать. Но новые хозяева дали мне понять, что найдут моих родных в Кыргызстане и все им расскажут. Потом я забеременела, оставлять ребенка даже не думала, сделала аборт, — вспоминает девушка.

Из-за шантажа и угроз Айдана была вынуждена продолжать работать — больше всего боялась того, что ее родные узнают, как она зарабатывает. Отправляла родителям красивые фотографии и деньги, и они гордились дочерью. Однако через полгода после аборта узнала, что теперь никогда не сможет иметь детей. После этого она ушла из этой сферы. И ее не испугали угрозы и шантаж.

Как рассказал консул Генерального консульства Кыргызстана в Стамбуле Руслан Молдакунов, практически все девушки из КР приезжают в Турцию на заработки в сфере секс-индустрии осознанно.

— Полицейские рассказывают, что девушки заявляют о сексуальном рабстве только во время рейдов, чтобы не попасть в тюрьму. Заявление на человека, лишившего их свободы, они писать отказываются, а это уже наводит на сомнения, — поделился Молдакунов.

По данным турецких СМИ, в 2016 году из сексуального рабства в стране освободили около 20 гражданок Кыргызстана. Достоверной статистики, сколько кыргызстанок задействовано в сфере секс-услуг Турции, нет.

Героиня интервью Айдана через полгода после аборта узнала, что теперь никогда не сможет иметь детей. После этого она ушла из этой сферы. И ее не испугали угрозы и шантаж.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом