Кыргызстан рассчитывает на поддержку ОБСЕ при проведении парламентских выборов - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+16 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстан рассчитывает на поддержку ОБСЕ при проведении парламентских выборов

Кыргызстан рассчитывает на поддержку ОБСЕ при проведении парламентских выборов

Находящийся в зарубежном турне по западноевропейским странам и в рамках официального визита в Австрию  президент КР Алмазбек Атамбаев в ходе встречи с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ламберто Занньером выразил надежду на помощь ОБСЕ при проведении парламентских выборов.

  • 25 Марта 2015
  • 811
Фото - Caravan.kz

«Осенью 2015 года у нас предстоят выборы в парламент. Мы хотели бы провести их максимально честно. Некоторые депутаты парламента намереваются провести выборы по старым правилам. Мы хотели бы провести их по новым правилам, с применением новейших достижений, чтобы выборы в парламент  были максимально честными. Ведь через 2,5 года будут выборы нового президента КР, и там прозрачность и честность будут иметь еще большее значение. Надеюсь, что с вашей помощью мы проведем эти выборы достойно», — сказал А.Атамбаев.

В своем выступлении Ламберто Занньер отметил достижения Кыргызстана в развитии демократических институтов и выразил готовность ОБСЕ оказать содействие в подготовке и проведении парламентских выборов.  В то же время генсек ОБСЕ выразил озабоченность ситуацией в регионе.

«Кыргызстан пока что окружен проблемами, —  отметил он, приведя в пример Афганистан. — Конечно, мы также обеспокоены присутствием иностранных бойцов, которые также представляют проблему для вашего региона. У нас очень хорошие отношения с вашей страной. Для меня эта встреча является возможностью для продолжения диалога». 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Потерявшихся подростков нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом