Кыргызстан: Оглашение приговора журналисту Фарафонову отложено, судья заболел, журналист пропал - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстан: Оглашение приговора журналисту Фарафонову отложено, судья заболел, журналист пропал

Кыргызстан: Оглашение приговора журналисту Фарафонову отложено, судья заболел, журналист пропал

18 июня 2012 года Первомайский районный суд Бишкека (Кыргызстан) вновь отложил оглашение приговора журналисту и блогеру Владимиру Фарафонову.

  • 19 Июня 2012
  • 1163
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщили журналистам, председательствующий судья Алмазбек Молдобаев заболел, и заседание перенесено на 21 июня, передает Международное информационное агентство «Фергана».

Сам Владимир Фарафонов на суд не явился, его мобильный телефон отключен. «Фергана» дозвонилась до супруги В.Фарафонова, и та объяснила, что неделю или более назад Владимир уехал на Иссык-Куль лечиться, с тех пор не звонил ей, она ничего о муже не знает. Она даже не в курсе, знал и В.Фарафонов, что на 18 июня назначено оглашение приговора. «Я только могу сказать, что угрожали не только ему, но и всей нашей семье, — и это реальность. А где он, я не знаю», — сказала супруга В.Фарафонова.

Корреспондент «Ферганы» не заметил на суде и адвоката В.Фарафонова Владислава Лужанского. Дозвониться до В.Лужанского не удалось.

Напомним, что Владимира Фарафонова обвиняют в разжигании межнациональной вражды. Уголовное дело возбуждено по заявлениям читателей на основании публикаций Фарафонова в личном блоге. Гособвинение попросило признать подсудимого виновным и приговорить к восьми годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Российская Либерально-демократическая партия (ЛДПР) заявила, что гарантирует В.Фарафонову российское гражданство, работу и жилье в Москве. «Мы предпримем реальные шаги в защиту законных прав наших соотечественников. Официально заявляем: если киргизский суд вынесет несправедливый приговор, и журналист Фарафонов будет приговорен к тюремному заключению, ЛДПР будет жестко требовать немедленной депортации всех киргизских мигрантов на родину. Пусть требуют объяснений от собственного руководства. Фарафонова ждут в России. Ждут ли киргизских рабочих на родине?», — говорится в заявлении ЛДПР.

Напомним, что подобная тактика — выдворение мигрантов в ответ на судебное решение — уже применялась в деле российского летчика Владимира Садовничего, задержанного в Таджикистане. После того, как суд города Курган-Тюбе приговорил Садовничего к восьми с половиной годам тюрьмы, в России началась кампания по депортации таджикских нелегальных мигрантов, и решение суда было пересмотрено.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника