Кыргызстан: феодальному режиму не бывать? - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кыргызстан: феодальному режиму не бывать?

Кыргызстан: феодальному режиму не бывать?

Доктор Женишбек Назаралиев и возглавляемая им партия "Асаба" потребовали от Курманбека Бакиева назначить досрочные президентские выборы, а заодно и повторные - парламентские.

  • 6 Декабря 2007
  • 1297
Фото - Caravan.kz

Кыргызская политдействительность преподносит все новые сюрпризы.
То на днях один из лидеров социал-демократической партии и недавний главный НПО-шник страны Эдиль Байсалов «втихаря», во время посещения Центризбиркома, взял да и сфотографировал на сотку бланк избирательного бюллетеня, а потом вывесил это все на своем личном сайте. И пришлось Центризбиркому, считай, два с лишним миллиона отпечатанных бюллетеней уничтожать и начать изготовлять новые.
Ну, это только цветочки во вступившей в активную фазу выборной гонке. Беспардонное использование властью административного ресурса, когда за президентскую партию «Ак-Жол» призывают голосовать всех чиновников, бюджетников, студентов вузов иже с ними, когда для оппонентов власти перекрываются все приличные СМИ-каналы, — вынудило оппозиционные партии объявить о проведении массовой акции протеста до 16 декабря — официальной даты выборов в Жогорку Кенеш.
Такое решение принято на «круглом столе», в котором участвовали члены партий «Ата-Мекен», «Асаба», «Ар-Намыс», «Родина», «Глас народа», Социал-демократической партии КР и Партии зеленых, представители ряда НПО, Национального демократического института (НДИ) и Посольства США в КР.
И вот, последний сюрприз. Вчера партия национального возрождения «Асаба» и возглавляющий ее список доктор Женишбек Назаралиев, выступили с обращением ко всем политическим партиям с призывом бойкотировать выборы в кыргызский парламент, а заодно потребовать от президента страны Курманбека Бакиева проведения досрочных президентских выборов. В обращении, в частности, говорится:
«С началом официального объявления предвыборной кампании в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики руководство страны и Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов преднамеренно создают мощные административные противоправные действия ко всем оппозиционным партиям, что не дает нам в полной мере проявить свои силы и возможности в избирательном процессе.
Всех нас действующая власть загнала в тупик. Времени осталось совсем мало. На наши обращения к президенту страны и в Центризбирком прекратить этот произвол, мы получаем безмолвную тишину. Учитывая созданные нам условия, мы не можем сегодня достучаться до своего избирателя и предложить свою предвыборную программу, цели и задачи.
Поэтому мы утверждаем, что участие в данной избирательной кампании по сценарию власти — это однозначный проигрыш! В связи с этим политическая партия «Асаба» обращается ко всем здоровым политическим силам присоединиться к нам и бойкотировать выборы. Требуем от президента Кыргызской Республики назначить досрочные президентские и повторные парламентские выборы в Кыргызстане».

— Неужели нет другого способа воздействовать на власть? — с этим вопросом мы обратились к Ж.Назаралиеву.
— Мы уже исчерпали все возможности. Единственный способ прекратить творящееся в стране беззаконие — это бойкот выборов. В противном случае, после того как партия власти закрепится в парламенте, Кыргызстан получит феодальный режим. А это означает конец демократии, свободе слова, конец цивилизации и прогрессу.

Фото с сайта http://www.liter.kz

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Показ мод с участием апашек прошёл в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом