Опубликовано: 1600

Кыргызские пограничники усилили охрану границы из-за побега заключенных

Кыргызские пограничники усилили охрану границы из-за побега заключенных

У силовиков есть предположения, что зэки будут пробираться в Казахстан.

В Кыргызстане в связи с побегом заключенных из исправительного учреждения приняты меры по усилению охраны границы с Казахстаном, сообщила в понедельник Интерфаксу официальный представитель Государственной пограничной службы (ГПС) Кыргызстана Гульмира Борубаева.

«Киргизско-казахстанский участок госграницы переведен на усиленный вариант охраны, для обеспечения охраны границы на данном участке выставлены дополнительные пограничные наряды», - сказала Борубаева.

По ее словам, на пограничных пунктах пропуска на кыргызско-казахстанской границе усилен контроль, а в ГПС Кыргызстана «повышены меры собственной безопасности».

В ночь на 12 октября из исправительного учреждения №50 Государственной службы исполнения наказания Кыргызстана совершили побег девять осужденных, большинство из которых являются сторонниками запрещенной в стране религиозно-экстремистской организации «Жайшул Махди» созданной последователями Саида Бурятского (Александр Тихомиров, ликвидирован в РФ в марте 2010 года).

При попытке остановить преступников трое сотрудников ГСИН были убиты и один тяжело ранен, также был ранен один из беглецов. Из девяти сбежавших к настоящему моменту пятеро задержаны. Четверо остаются на свободе. В республике объявлен план-перехват "Сирена".

Источники в ГСИН Кыргызстана сообщили, что исправительное учреждение, откуда совершили побег заключенные, является местом отбывания наказания и содержания под стражей для осужденных или задержанных за экстремизм, терроризм или участие в запрещенных религиозно-экстремистских организациях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи